Новости Республики Коми | Комиинформ

Рецидивист из Эжвы, убивший пенсионерку, отправится в колонию особого режима

Рецидивист из Эжвы, убивший пенсионерку, отправится в колонию особого режима
Рецидивист из Эжвы, убивший пенсионерку, отправится в колонию особого режима
logo
Рецидивист из Эжвы, убивший пенсионерку, отправится в колонию особого режима
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В колонию особого режима отправится рецидивист из Эжвы, осужденный за убийство хозяйки квартиры и нанесение увечий своей знакомой.

 Мужчина, ранее судимый за избиение до смерти своей сожительницы, после освобождения из мест лишения свободы нанес топором увечья своей знакомой и убил пенсионерку, в квартире которой снимал комнату.

 Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении 42-летнего жителя Эжвинского района г. Сыктывкара. По результатам рассмотрения оставлен без изменения приговор суда первой инстанции. в соответствии с которым он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Судом установлено, что в апреле 2017 г. эжвинец освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за избиение до смерти своей сожительницы. Поселился мужчина в снятой по найму комнате в квартире 60-летней женщины.

В августе 2017 г. после принятия спиртного он поругался со своей знакомой. В ходе ссоры мужчина не менее пяти раз ударил девушку кулаком в лицо и не менее десяти – ногами по телу. После этого он взял топор и нанес удары по пальцам ее руки и ноги, что повлекло ампутацию ногтевых фаланг трех пальцев левой стопы и мизинца правой кисти. Спустя два месяца, будучи опять нетрезвым, мужчина повздорил с хозяйкой квартиры. Чтобы поставить точку в конфликте, он схватил нож и нанес ей два удара в шею. От несовместимых с жизнью травм потерпевшая скончалась на месте преступления.

 Эжвинский районный суд г. Сыкывкара 27 февраля 2018 г. назначил рецидивисту наказание в виде 14 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, а также удовлетворил исковое заявление прокуратуры о взыскании с осужденного денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей.

Эжвинец обжаловал приговор, поскольку посчитал назначенное наказание чрезмерно суровым. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми, согласившись с правовой позицией государственного обвинителя прокуратуры республики, оставил приговор без изменения. а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми, сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

  Ключевые слова: убийство, срок