Новости Республики Коми | Комиинформ

Конкурс исполнителей "Поющий Север" в Год культуры в Коми разделился на два спецпроекта

Конкурс исполнителей "Поющий Север" в Год культуры в Коми разделился на два спецпроекта
Конкурс исполнителей "Поющий Север" в Год культуры в Коми разделился на два спецпроекта
logo
Конкурс исполнителей "Поющий Север" в Год культуры в Коми разделился на два спецпроекта
Фото Якова Шлегеля

В Год культуры в Коми организаторы фестиваля-конкурса вокального творчества "Поющий Север" объявили о сезоне спецпроектов. Пройдут они в два этапа. Первым станет конкурс "Поющий Север. Песни Победы" и заявлен он на апрель-май 2018-го, вторым - "Поющий Север. Вызов", который ожидается осенью. 

О том, как развивается полюбившийся многим творческий проект, его организаторы рассказали на пресс-конференции 4 мая, которая прошла на площадке сыктывкарского Центра досуга и кино "Октябрь". 

Проект "Поющий Север" существует третий год. Его спецпроект этого года - "Поющий Север. Песни Победы" - станет открытым тематическим конкурсом. В нем принимают участие солисты-вокалисты, дуэты, ансамбли любого вокального жанра и разной подготовки: как любители, так и профессионалы старше 16 лет. 

Как следует из названия, это конкурс патриотической песни, где участники представляют песни времен Великой Отечественной или посвященные ей, песни о Победе, отчем доме, подвиге, Родине, матери. 

Как рассказал известный в столице Коми исполнитель и автор проекта Евгений Гаврилов, заявки на конкурс поступали с февраля. В Центре "Октябрь" в конце апреля уже прошел отборочный тур конкурса, в котором выступили более тридцати человек. 

Выступления оценивало профессиональное жюри, председателем которого стала руководитель детского эстрадно-вокального ансамбля "Цветик-семицветик" Ольга Синявская. 

Уровень участников этого года - очень высок, подчеркнули организаторы конкурса. Многие прошли во второй тур с максимальными оценками 25 баллов. Пятеро участников - авторы-исполнители своих песен. 

"Наш конкурс за два года создал площадку, которая стала притягивать таланты и творческие люди почувствовали, что здесь можно заявить о себе, получить поддержку, и нас это, безусловно, очень радует", - подчеркнул Евгений Гаврилов.

Интересно, что среди участников есть воспитанники участников первых сезонов конкурса, что говорит о формирующейся цепочке преемственности исполнителей. 

"Как правило, патриотический конкурс вызывает у всех ассоциации, что это как будто "скучно", - поделился певец. - На самом деле это невероятно эмоционально, проникновенно, это исполнение высокой планки. Люди, выходящие на такие конкурсы, проявляют себя еще и именно как артисты, люди чувствующие, и возникает ощущение, что мы на конкурсе актерской песни".

Второй тур конкурса пройдет 5 мая и начнется в 17:00 в концертном зале "Сыктывкар". В него прошли 15 исполнителей из Сыктывкара, Ухты, Ижемского и Сысольского районов.

По итогу второго тура определятся лауреаты трех степеней, а также обладатель Гран-при. Отдельно утвержден приз зрительских симпатий. 

Организаторы конкурса ждут появления новых талантов. Некоторые участники исполнят номера в необычных жанрах. К примеру, один из участников представил рэп о войне, выразив тему современными средствами, с чем до этого не сталкивались даже сами организаторы конкурса. 

Окончательные итоги конкурса огласят на Гала-концерте 9 мая, на одной из концертных площадок Центра досуга и кино "Октябрь" возле Центрального бассейна "под часами". Здесь же наградят победителей.

  Ключевые слова: культура