Новости Республики Коми | Комиинформ

В Спаспорубе закрылась единственная заправка

В Спаспорубе закрылась единственная заправка
В Спаспорубе закрылась единственная заправка
logo
В Спаспорубе закрылась единственная заправка
Фото из архива ИА "Комиинформ"


Единственная заправка в поселке Спаспоруб Прилузского района перестала работать и выставлена на продажу.

акую проблему озвучили сегодня представители администрации Спаспоруба на встрече с председателем Госсовета республики Коми Надеждой Дорофеевой, которая с рабочим визитом посетила Прилузский район.

Заправка закрылась 1 марта, оставив без топлива сразу три населенных пункта: Занулье, Лойму и Спаспоруб. Водители перешли в режим жёсткой экономии - две ближайшие заправки находятся в селе Куратово Сысольского района в пятидесяти километрах и в райцентре - селе Объячево в семидесяти километрах. 

"Водители вынуждены заправлять полный бак, ехать в село и переливать топливо в другие автомобили", - поделилась проблемой руководитель Спаспорубского потребительского общества Елена Пантелеева.

На данный момент нерентабельная заправка выставлена на продажу. Владелец оценил ее стоимость в 3,5 млн рублей. Такой суммы в бюджете села нет.

Администрация села ведёт переговоры с топливными компаниями "Лукойл" и "Движение", но пока окончательного решения по этой проблеме нет. В рамках этих переговоров рассматривается вопрос доставки топлива предприятиям с помощью передвижных заправочных комплексов.

Отсутствие заправки станет не только проблемой частных предпринимателей, но и влечет за собой ряд социальных. Школьный автобус вынужден ездить заправляться в Объячево. Совсем скоро начнется посевная, а с приходом зимы, если проблема дефицита топлива не решится, простая уборка снега подорожает в разы: технике придется тратить бензин не на работу, на на дорогу к заправочной станции.

Надежда Дорофеева пообещала взять этот вопрос на контроль и посодействовать в решении проблемы.

  Ключевые слова: проблема, заправка