Новости Республики Коми | Комиинформ

Сысольский депутат потерял мандат, не предоставив сведения о доходах

Сысольский депутат потерял мандат, не предоставив сведения о доходах
Сысольский депутат потерял мандат, не предоставив сведения о доходах
logo
Сысольский депутат потерял мандат, не предоставив сведения о доходах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Совет сельского поселения "Вотча" рассмотрел представление прокуратуры и принял решение о досрочном прекращении полномочий одного из депутатов.

 Прокуратура Сысольского района в ходе проверки исполнения антикоррупционного законодательства выявила нарушения в деятельности совета сельского поселения "Вотча".

В соответствии с законодательством о противодействии коррупции и муниципальной службе лица, замещающие муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичную информацию в отношении своих супругов и несовершеннолетних детей. Указанные сведения лицо, замещающее или занимающее муниципальную должность, обязано предоставлять ежегодно до 1 апреля.

В силу Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, иного лица, замещающего муниципальную должность, прекращаются досрочно в случае несоблюдения перечисленных выше ограничений.

Прокуратурой установлено, что один из депутатов совета сельского поселения "Вотча" Сысольского района вопреки требованиям закона до 1 апреля 2018 года не предоставил сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и членов своей семьи за 2017 год.

По итогам проверки прокуратурой Сысольского района в совет сельского поселения "Вотча" внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. По итогам его рассмотрения полномочия депутата, не представившего сведения о доходах, прекращены досрочно, сообщает пресс-служба прокуратуры.

 

  Ключевые слова: депутат