Новости Республики Коми | Комиинформ

Капитан сыктывкарской сборной по "Брэйн-рингу" : "Участвую в телешоу, чтобы не чувствовать себя маргинальным ботаном"

Капитан сыктывкарской сборной по "Брэйн-рингу" : "Участвую в телешоу, чтобы не чувствовать себя маргинальным ботаном"
Капитан сыктывкарской сборной по "Брэйн-рингу" : "Участвую в телешоу, чтобы не чувствовать себя маргинальным ботаном"
logo
Капитан сыктывкарской сборной по "Брэйн-рингу" : "Участвую в телешоу, чтобы не чувствовать себя маргинальным ботаном"
Фото vk.com

Капитан сыктывкарской сборной по "Брэйн-рингу" Иван Суманеев не так давно посетил столицу Коми. Молодой интеллектуал несколько лет назад переехал в Санкт-Петербург из Коми и там активно участвует в различных шоу. Кроме того, именно ему принадлежит идея собрать сборную родного города, чтобы выступить на "Брэйн-ринге". Получается, с легкой руки Ивана Суманеева сыктывкарцы развернулись на НТВ во всей красе и зарекомендовали столицу Коми как город, богатый на людей эрудированных и образованных. 

"Комиинформ" пообщался с Иваном на тему повального увлечения интеллектуальными играми, выяснил, зачем молодые знатоки участвуют в телешоу и влияют ли мобильные гаджеты на мыслительные способности юного поколения.  

DG84lOKFJa0.jpg

- Вы давно принимаете участие в различных интеллектуальных играх, шоу, были участником "Своей игры", "Что? Где? Когда?". Что вам это дает? 

- В 2011-м, кажется, году я впервые отобрался в телевизионную "Свою игру", однако, по некоторым причинам, сыграть получилось только в 2014-м. Второй раз там же я сыграл в 2017 году. Кроме того, я сыграл чемпионат России по "Что? Где? Когда?"(ЧГК) 30 апреля-1 мая за краснодарскую команду "Луна-парк". Участие в подобных шоу дает некоторое осознание, что мое хобби - не маргинализированное занятие ботанов, а телешоу, что, согласитесь, неплохо. Кроме того, не могу не отметить, что на съемках весьма приятная и дружеская атмосфера. То же касается, кстати, и съемок "Брэйн-ринга" на НТВ.

- В Сыктывкаре в свой последний приезд вы также принимали участие в местных играх для эрудитов. Отличается ли уровень игр и игроков на периферии и в миллионнике?

- В мой приезд в Сыктывкар я принимал участие в двух квизах как игрок. Конечно, отличается. В уровне квизов это не так заметно, хотя в некоторых из них в Санкт-Петербурге вопросы существенно сложнее, а вот в "Что? Где? Когда?" это очень заметно. Все лучшие игроки живут в столицах, начиная примерно со студенческого возраста. 

bKNH7XlwsCY.jpg

- Согласны ли вы с утверждением, что в интеллектуальных шоу и играх не так важна эрудиция, сколько скорость реакции? 

- В некоторых играх реакция важна, в некоторых - не очень. Важнее здесь некоторая вовлеченность в среду интеллектуальных игр. Те вопросы, которые команды даже с небольшим опытом берут на автомате, многие команды новичков не могут даже понять. В этом смысле порог входа в интеллектуальные игры за последние несколько лет вырос: еще лет шесть назад, когда на мировом синхроне (когда игра идет одновременно во многих городах и странах) просили назвать Джона Стейнбека, поднималась буря негодования среди участников, мол, как это можно знать?! Сейчас на чемпионате России был вопрос, например, о книге "Паутина Шарлотты", о которой я до того даже не слышал и ни у кого нареканий не возникло. На вопрос мы, тем не менее, ответили правильно. 

Ну, и как правило, чтобы добиваться успехов, живость мышления, чувство юмора и быстрота мысли важны не менее знаний.

- Что важно для слаженной работы команды? Есть ли в вашей команде в шоу Брэйн-ринг на НТВ распределение ролей?

- Для работы команды важен внутренний микроклимат, концентрация и психологическая устойчивость - не сыпаться, когда вопрос "не идёт". Распределения ролей у нас в сборной Сыктывкара не было, не уверен, что такая схема вообще работает в современном ЧГК.

- Можно ли зарабатывать на интеллектуальных играх, или это "для души"?

- Организаторы, особенно если они делают хорошие игры, конечно, могут зарабатывать на этом. Насчет игроков не уверен.

TdxKScDKjv8.jpg

- Старшее поколение негодует, что молодежь много времени проводит в гаджетах и "тупеет". Отличается ли, по вашим наблюдениям, молодежь современная от молодых людей вашей юности и чем?

- Моя выборка, конечно, сильно смещена в сторону тех, кто играет в интеллектуальные игры. Хотелось бы увидеть тех, кто говорит, что молодежь тупеет, на соревновании против верхушки студенческого "Что? Где? Когда?", например. Все эти разговоры о "глупой молодежи" идут, кажется, со времен царя Гороха, пользы от них никакой, зато старшее поколение, возможно, чувствует себя от этого лучше. 

- В последнее время города захлестнула волна интеллектуальных игр. Если раньше была только ЧГК, то теперь только в Сыктывкаре можно перечислить не менее пяти. В чем, по вашему мнению, феномен популярности интеллектуальных игр? 

- Популярность подобных игр действительно выросла в последнее время. Я думаю, тут замешан комплекс причин. В связи с тем, что проявить себя как-то в политике или более-менее крупном бизнесе весьма затруднительно по причинам политического характера, люди стараются искать отдушины в другом. Поскольку соревновательность из общественно-политической жизни вытравлена давно и прочно, люди пытаются найти этому замену в интеллектуальных играх. Хотя, возможно, это слишком глубокое объяснение. С другой стороны, очевидно, что людям просто интересно почувствовать себя в роли условного Вассермана или Поташева, а интеллектуальные игры дают такую возможность.

  Ключевые слова: коми, Брэйн-ринг