Новости Республики Коми | Комиинформ

Фестиваль "Славянская лира" сблизит сыктывкарскую молодежь и иностранцев

Фестиваль "Славянская лира" сблизит сыктывкарскую молодежь и иностранцев
Фестиваль "Славянская лира" сблизит сыктывкарскую молодежь и иностранцев
logo
Фестиваль "Славянская лира" сблизит сыктывкарскую молодежь и иностранцев
Фото из архива ИА "Комиинформ"

11 мая в Сыктывкарском госуниверситете состоится торжественное открытие фестиваля "Славянская лира". Он приурочен к празднованию Дней славянской письменности и культуры и проводится СГУ им. Питирима Сорокина совместно с Национальной и Юношеской библиотеками Коми, Домом дружбы народов РК, активистами межнационального студенческого клуба "Единство", лидерами общин и диаспор Республики Коми. Фестиваль удалось организовать благодаря гранту, полученному на Всероссийском конкурсе молодежных проектов.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента молодежной политики СГУ Валентина Мальцева, задачами фестиваля являются воспитание гражданской идентичности, адаптация приезжей и иностранной молодежи, профилактика экстремизма в молодежной среде, создание у иностранцев позитивного образа о России, развитие международного молодежного сотрудничества, увеличение количества молодых людей, вовлеченных в общественную деятельность, развитие системы межнациональных студенческих клубов.

Фестиваль включает в себя различные мероприятия. В их числе - знакомство с Юношеской библиотекой Коми, экскурсии в Центр фольклорных исследований СГУ им.Питирима Сорокина, отдел редких книг и рукописей Научной библиотеки СГУ им Питирима Сорокина.

Также запланированы просмотр документального фильма "Венец зырянской земли Стефан Пермский" в Комивидеопрокате, посещение Национальной библиотеки Коми, публичные лекции, выставка творческих работ "Мой учитель русского языка" (стендовые доклады, эссе, сочинения), олимпиада по педагогике "Коммуникативная компетентность будущих педагогов".

1 июня в Доме дружбы народов Коми пройдет праздник поэзии народов России "Венок дружбы". На следующий день - научно-практическая конференция "Русский язык и литература в мультикультуром пространстве".

В рамках фестиваля пройдет и конкурс творческих проектов "Мы говорим по-русски!". В нем могут принять участие иностранные студенты ближнего зарубежья, а таковых в СГУ более ста, учителя русского языка и литературы Республики Коми, школьники, представители диаспор.

Организаторы конкурса предлагают четыре номинации:

- сочинение-эссе на тему, связанную с русским языком, русской культурой, литературой и историей России. Объем – не менее 2000 знаков;

- письменная творческая работа на русском языке: авторские стихи, басни, сказки, эссе, проза, сценарии, репортажи, интервью, литературные экскурсии на русском языке, переводы с родного языка на русский и др;

- конкурс на лучшую видео-презентацию "Мы молодые!" о жизни молодежи своей страны на русском языке;

- творческий конкурс: инсценировка по произведениям русских писателей, исполнение поэтических произведений, исполнение русских народных и современных песен и др.

Желающим принять участие в конкурсе необходимо прислать заявку на участие в конкурсе до 14 мая на e-mail:  [email protected]. Участник, отправивший заявку, получит уведомление о прохождении регистрации. Конкурсные работы принимаются до 25 мая по тому же адресу электронной почты.

Очный тур – отбор работ на творческий конкурс - проводится 28 мая в СГУ им. Питирима Сорокина, ул. Коммунистическая, д.25 в 14 часов.

Победители конкурса получат дипломы и призы. Лучшие работы будут опубликованы в сборнике.

За информацией по вопросам проведения конкурса обращаться к Валентине Александровне Мальцевой: тел.: +79042700467.

На торжественном закрытии фестиваля 8 июня наградят победителей конкурса и проведут праздничный концерт "Славлю тебя, русский язык!".