Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выбрали лучшего мастерового

В Коми выбрали лучшего мастерового
В Коми выбрали лучшего мастерового
logo
В Коми выбрали лучшего мастерового
Фото vk.com

В Доме дружбы народов Коми открылась первая республиканская выставка-конкурс народных художественных промыслов и ремесел "Мастеровые Коми".Первым  лауреатом премии за заслуги в развитии народных художественных промыслов и ремесел в Республике Коми им. В.Ф. Канева стала мастер из Сыктывкара Тамара Хабарова.

L5E2pTiamjo.jpg

ZV4jY1qvb7Q.jpg

В этом году Фестиваль собрал более 200 творческих работ свыше ста участников. Среди них авторы из Сыктывкара, Ухты, Сыктывдинского, Сысольского, Удорского, Ижемского, Усть-Цилемского, Усть-Куломского, Корткеросского, Усть-Вымского и Прилузского районов.

j6noq9SEdtk.jpg

Конкурсное жюри возглавила член художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам при правительстве Республики Коми и научного совета ремесленной палаты Ида Уткина.

"Произведения народных мастеров направлены на сохранение единого культурного пространства и привлечение внимания к актуальным проблемам развития народных художественных промыслов Республики Коми. Наряду с общеизвестными номинациями большой интерес привлекла номинация "Новый взгляд в области народных художественных промыслов и ремесел", в которой современные мастера выразили свое видение в использовании традиционных материалов в изготовлении современных изделий декоративно-прикладного искусства", - отметила председатель жюри.

Перед открытием выставки состоялся круглый стол на тему "Актуальные вопросы дальнейшего развития народных художественных промыслов и ремесел в рамках  подготовки к 100-летию  Республики Коми". В нем приняли участие мастера-участники выставки, индивидуальные предприниматели, руководители учреждений культуры, представители министерств и ведомств.

RGbclUhVMt0.jpg

В этом году по инициативе президента "Коми ремесленной палаты" Ефима Канева утверждена премия за заслуги в развитии народных художественных промыслов и ремесел им. В.Ф. Канева.

 "Цель, которую мы преследовали, достигнута! Мы нашли и отметили лучших авторов изделий народных художественных промыслов и ремесел, а также сподвигли их к поиску новых творческих решений", - рассказал в беседе с "Комиинформом" Ефим Канев.

mWxspkZSH6Y.jpg

Yg3PL1AnnR8.jpg

*** Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Организаторы выставки-конкурса – НП "Коми Ремесленная Палата" и ГАУ РК "Дом Дружбы народов Республики Коми" при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

YyZ_rMsrVCg.jpg

iIxOOs_4Shg.jpg

Cge1hH0nAmA.jpg

6lLX3-e0pqo.jpg

7YtOAHHgbN0.jpg