Новости Республики Коми | Комиинформ

Полиция Коми проверяет 35 браков с иностранцами

Полиция Коми проверяет 35 браков с иностранцами
Полиция Коми проверяет 35 браков с иностранцами
logo
Полиция Коми проверяет 35 браков с иностранцами
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2017 году в Коми полтысячи иностранцев получили гражданство нашей страны. 188 из них - благодаря официальным бракам с россиянами, которые были заключены не менее трех лет назад. Однако, 35 таких новоявленных семей вызвали у полицейских серьезные сомнения в их подлинности. Сейчас по ним проводят проверки.

Сам по себе фиктивный брак вполне похож на настоящий. Но такая пара обычно живет раздельно, не ведет общего хозяйства, бюджета и, конечно, у них нет детей. Супруги, заключая фиктивные отношения, часто преследует корыстные цели — мигрант желает получить гражданство, вид на жительство или хотя бы визовые преференции, в то время как его российская половинка, чаще всего, рассчитывает на материальную выгоду.

Такие формальные отношения  крайне уязвимы, ведь брак могут признать  фиктивным. И тогда иностранец лишается всех полученных результатов.  Суд аннулирует вид на жительство, гражданство, а в отдельных случаях может вообще выдворить из страны.

Так, материалы одной из проверок направлены в суд в отношении гражданина Республики Таджикистан и его супруги – гражданки Российской Федерации. Решением Сыктывдинского районного суда принято решение о признании брака недействительным и аннулировании всех разрешительных документов, полученных данным иностранным гражданином по результатам регистрации брака. По факту заключения фиктивного брака возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".

1.jpg

Еще одна проблема "коммерческих браков" может возникнуть у россиян. Новоявленные супруг или супруга становятся полноправными совладельцами приобретенного имущества: автотранспорта, недвижимости и даже бытовой техники.

Например, россиянка покупает квартиру. Так как недвижимость куплена в браке, то и вторая сторона является хозяином приобретенных метров. В результате через три года новоиспечённый гражданин России подаёт на развод и на законных основаниях претендует на жилплощадь.

И третья, самая серьезная проблема таких сделок: житель ближнего и дальнего зарубежья может приехать в нашу страну не работать или учиться, а совершать преступления или террористические акты. В таком случае приглашающая сторона будет считаться соучастником и ей будет грозить уголовная ответственность.

У фиктивного брака много "подводных камней". При заключении такого союза страдают обе стороны. Но больший риск все же у граждан России. Можно не только лишиться нажитого имущества, но и стать фигурантом уголовного дела. Поэтому, прежде чем идти в ЗАГС с посторонним человеком, пусть даже за хорошие деньги, задумайтесь о последствиях, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

  Ключевые слова: МВД, проверка, брак