Новости Республики Коми | Комиинформ

Колледж Ухты, где снято резонансное видео, проверил "СтудФонд"

Колледж Ухты, где снято резонансное видео, проверил "СтудФонд"
Колледж Ухты, где снято резонансное видео, проверил "СтудФонд"
logo
Колледж Ухты, где снято резонансное видео, проверил "СтудФонд"
Фото "СтудФонда"

История со снятым студентами видео, где директор Лесного колледжа Василий Завьялов обещает постепенно превратить его в казарму, получила продолжение. Сегодня с руководством встретились активисты "СтудФонда" в Коми.

Студент промышленно-экономического лесного колледжа Ухты, по вине которого в общежитии произошло возгорание из-за непотушенной сигареты, получил выговор, но без требования выселения. В этом директор учреждения Василий Завьялов заверил проверяющих из Сыктывкара – представителей Фонда социальной помощи учащейся молодежи "СтудФонд" в Коми.

Как сообщил "Комиинформу" региональный куратор "СтудФонда" Владлен Кононов, выездная проверка обусловлена вызвавшей в СМИ резонанс видеозаписи с собрания, которое провел с молодежью директор промышленно-экономического лесного колледжа Индустриального института УГТУ Ухты Василий Завьялов.

1.jpg

"Как нам пояснил директор, поводом для собрания стал внеплановый инструктаж студентов о пожарной безопасности, поскольку в одном из общежитий 10 апреля студенты курили в комнате и не затушили сигарету. Тогда все проживающие были эвакуированы, никто не пострадал. Кстати, в отношении виновника инцидента решение принято: ему вынесен выговор без требования о выселении", - рассказал собеседник агентства.

Актив "СтудФонда" ознакомился и счел законным распоряжение № 125 от 24 апреля 2018 года по пожарной безопасности, в котором указано, что в жилых помещениях образовательных учреждений не должна находиться электробытовая техника. Это касается, в том числе, холодильников и микроволновых печей.

Чтобы подрастающее поколение могло питаться без угрозы для собственных жизней, в общежитии будет оборудована отдельная комната для приготовления пищи. Что касается оргтехники, Василий Завьялов пояснил, что студентам разрешается пользоваться ноутбуками.

"Мы также выяснили ситуацию с общежитием №13. Здание пока заполнено наполовину. Тех, кто жил на пятом этаже, переселяют на нижние. Вместо них на верх заселят иногородних ребят. Секции разделят на мужские и женские с отдельными душевыми. Для досуга обустроят комнату отдыха с телевизором. Для учебы – компьютерный класс. Мы пообщались со студентами. К нынешним условиям общежития нареканий нет. Ремонтные работы они приветствуют", - констатировал куратор "СтудФонда".

Относительно видео, на котором видно, как директор выступил перед студентами, собеседник агентства отметил, что этот аспект ситуации также обсуждался в ходе визита проверяющих. Руководитель учебного заведения признал недопустимость своих эмоций и сожалеет о проявленной манере общения.

***Кадетское подразделение в Индустриальном институте УГТУ основано пять лет назад. Приказом № 282 от 23 апреля 2018 года Минобрнауки РФ обязывает ректорат вуза к новому учебному году 2018-2019 преобразовать его в инженерный кадетский батальон. Молодежь будет обучаться по направлению "Защита в чрезвычайных ситуациях".

  Ключевые слова: колледж, казарма, Завьялов