Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре 16 водителей привлечены к ответственности во время рейда

В Сыктывкаре 16 водителей привлечены к ответственности во время рейда
В Сыктывкаре 16 водителей привлечены к ответственности во время рейда
logo
В Сыктывкаре 16 водителей привлечены к ответственности во время рейда
Фото ГИБДД Сыктывкара

Первого мая в Сыктывкаре прошло рейдовое мероприятие "Нетрезвый водитель", в ходе которого сотрудники ГИБДД провели массовые проверки водителей транспорта. По результатам рейда к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения  привлечены 16 человек.

Как рассказали "Комиинформу" в столичном ГИБДД, инспекторы дежурили на пересечении улиц Савина и Заводской в районе старого автовокзала и останавливали транспорт в обоих направлениях. Место рейда выбрали по причине интенсивного движения автомобилей здесь в вечернее время.

IMG_20180501_212419.jpg

Всего за рейд выявлено 16 нарушений правил дорожного движения. Самым частым из них стало управление машиной без действительного страхового полиса ОСАГО, сотрудниками ГИБДД зафиксировано шесть случаев за мероприятие. Пять водителей не имели при себе документов на право управления, пояснив при этом, что забыли их дома. Также четыре автолюбителя были остановлены и привлечены к ответственности за управление автомобилем с техническими неисправностями.

Во время рейда в отношении одного водителя составлен административный протокол за нарушение правил перевозки детей. Мужчина перевозил на заднем пассажирском сидении троих детей, двое из них были пристегнуты ремнями безопасности, а пятилетний ребёнок находился без детского удерживающего устройства. Нарушитель пояснил, что перевозил ребёнка без автокресла, поскольку оно находится в другом семейном автомобиле. Теперь забывчему отцу грозит административный штраф в размере 3 тыс. рублей.

IMG_20180501_212556.jpg

Совместно с автоинспекторами службу нёс полицейский-кинолог со служебной собакой. На предмет наличия наркотиков было досмотрено шесть транспортных средств, однако ничего запрещённого в ходе рейда не было обнаружено. Всего полицейскими во время профилактического мероприятия было проверено порядка 120 транспортных средств, нетрезвых водителей при этом не выявлено.

Как сообщили "Комиинформу" в дорожной полиции, за прошедшие сутки автоинспекторами выявлено 169 нарушений ПДД РФ, три водителя отстранены от управления транспортным средством за управление в состоянии опьянения, ещё два водителя отказались от прохождения медицинского освидетельствования, и один водитель сел за руль, будучи лишённым права управлять транспортом.