Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре презентовали проект "Комиморт"

В Сыктывкаре презентовали проект "Комиморт"
В Сыктывкаре презентовали проект "Комиморт"
logo
В Сыктывкаре презентовали проект "Комиморт"
Фото Дома дружбы народов

В Доме Дружбы Народов прошел первый сольный концерт Артемия Барсукова и проекта "Комиморт" "Чолöм-чолöм всем веселым". Представление посвятили первому дню рождения коллектива. 

В выступлениях коллектива "Комиморт" коми движения смешиваются с современным танцем, а в песнях  используются отдельные коми слова. Сам А.Барсуков по национальности белорус, но это не мешает ему  органично использовать коми язык в своих текстах.

2.jpg

"Когда мы начинали, - рассказал Артемий Барсуков, - не было такой музыки, чтобы она была народной, но при этом заинтересовала молодежь. Хотелось популяризировать народное искусство среди молодежи, чтобы оставить след в нашей республике".

8.jpg

На концерте прозвучали песни, которые в свое время принесли автору известность: "Чолöм", "Люди леса", "Завалинка". 

7.jpg

Кроме того, звучали и сольные композиции А.Барсукова. Также коллектив выступал и без своего основателя. Девочки-подростки исполнили песню и "недетский танец", а самые маленькие участники поразили зрителей трогательным танцем.

С днем рождения основателя коллектива и первой годовщиной проекта "Комиморт" поздравили заведующая отделом организации этнокультурной деятельности Дома Дружбы Народов Ольга Третьякова и представитель молодежного объединения белорусской национальной культурной автономии Ольга Голеняк.

3.jpg

А.Барсуков рассказал "Комиинформу", что идея проекта "Комиморт" появилась еще в 2013 году. Тогда уже была создана песня "Сыктывкар – миян гажа кар", и Артемию с товарищами предложили написать еще несколько композиций подобной направленности. Однако тогда все осталось на уровне идеи, и она возродилась снова, только когда появился первый фестиваль "Люди леса", к которому Артемий написал одноименную песню.

В 2017 году Артемий познакомился с Полиной Сахненко. У неё на тот момент уже был танцевальный коллектив, и она предложила выступить вместе с ее коллективом на "Завалинке". Тогда и появился проект.

6.jpg

9.jpg

"Нам нужно беречь наше народное достояние. Да, мы это делаем необычным образом, сквозь призму времени и современного творчества. Но, может быть, кто-то послушает песню "Чолöм", и заинтересуется: "А как по-настоящему выглядят костюмы коми, как эти люди разговаривают, какой быт у них?" - заключил собеседник "Комиинформа".

Материал стажера публикуется в рамках проектов "Школа Комиинформа" и "Школа межэтнической журналистики"

  Ключевые слова: комиморт