Новости Республики Коми | Комиинформ

На слете "Перспектива" студенты Коми создали социальные проекты

На слете "Перспектива" студенты Коми создали социальные проекты
На слете "Перспектива" студенты Коми создали социальные проекты
logo
На слете "Перспектива" студенты Коми создали социальные проекты
Фото Минобраза Коми

Сегодня, 29 апреля, в детском центре "Гренада" завершил свою работу слет студенческих активов средних профессиональных образовательных организаций региона.

В течение недели почти 100 ребят из 21 образовательного учреждения республики прошли обучение по разным направлениям: "Наставничество и личностный рост", "Проектный менеджмент", "Творчество и культура", "Организация работы студенческих объединений" и "Добровольчество".

IMG_6697.JPG

В рамках направлений состоялись тренинги федеральных экспертов, организационно-деловые игры, мотивационные лекции, мобильные интерактивы, мастер-классы и многое другое. За неделю перед ребятами выступили более 40 различных экспертов. Но обучались не только сами студенты, но и представители учреждений. Например, командообразующую игру с руководителями образовательных учреждений лично провела заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

IMG_6752.JPG

В образовательную часть программы для студентов вошли тренинги по проектной деятельности. Сегодня, в завершении обучения, ребята защищали свои творческие проекты перед высоким жюри в составе руководства Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми и директоров колледжей и техникумов.

IMG_6719.JPG

Молодые люди презентовали карты социальных проектов, которые в будущем будут реализовывать в своих учреждениях и муниципалитетах. В итоге были представлены 15 проектов.

Студенты защищали проекты экологического, спортивного, волонтерского, патриотического направлений. Например, Усинский политехнический техникум придумал спортивно-патриотический проект "Застава", Сыктывкарский автомеханический техникум представил проект спортивного фестиваля, Воркутинский педагогический колледж поделился идеей создания проекта "Active child", связанного с безопасной интернет-средой для подрастающего поколения.

IMG_7126.JPG

"Вы – наша надежда, и слет – это инвестиция в будущее региона. Потому что "Перспектива" развивается благодаря всем вам и дает нам новые активы. Мы ждем реализации всех ваших проектов и инициатив, и я прошу руководителей учреждений этому содействовать", - отметила Наталья Михальченкова и выразила слова благодарности организаторам мероприятия.

Также в рамках закрытия слета отраслевой министр вручила образовательным учреждениям денежные сертификаты учреждениям-победителям конкурса программ развития деятельности студенческих объединений образовательных организаций, который шел с января текущего года.

IMG_7007.JPG

По традиции, которую заложили на первом слете в прошлом году, в финале мероприятия Наталья Михальченкова вместе со студентами спела песню под гитару у костра. Затем вице-премьер предложила сыграть на гитаре самим студентам – таким импровизированным концертов завершился вечер.

 

IMG_7072.JPG

***Организаторами слета выступили Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Сыктывкарский торгово-экономический колледж и Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.  

IMG_7001.JPG