Новости Республики Коми | Комиинформ

Весенняя неделя добра в Коми: по всей республике волонтеры помогали пожилым и заботились о природе

Весенняя неделя добра в Коми: по всей республике волонтеры помогали пожилым и заботились о природе
Весенняя неделя добра в Коми: по всей республике волонтеры помогали пожилым и заботились о природе
logo
Весенняя неделя добра в Коми: по всей республике волонтеры помогали пожилым и заботились о природе
Фото предоставлены Доброштабом Коми

Представляем очередной "Дайджест добрых дел". Обзор акций, проведенных волонтерами республики за прошедшие семь дней, подготовлен совместно с Центром развития волонтерства Коми. Хороших дел во время проходившей в это время "Весенней недели добра" было особенно много.

Волонтеры Победы

В течение недели Волонтеры Победы активно готовились к проведению 9 мая в Республике Коми. Состоялись акции по вручению георгиевских ленточек. Во многих муниципалитетах организовали уроки, на которых дети готовили открытки для ветеранов, чтобы вручить их на праздновании Дня Победы.

VP1.jpg

Удорский район

Волонтеры-учащиеся объединения по интересам "МЫ" провели несколько социально значимых акций. Они помогли ветерану труда Ие Николаевне Кырнышевой по хозяйству и расчистили от снега игровую площадку Косланского детского сада и тротуары, по которым проходит путь жителей села Кослан до детского сада и обратно. Рассказывали о вреде полиэтиленовых пакетов для природы и человека, призывали людей отказаться от вредного пластика в пользу матерчатых и многоразовых сумок.

Дали старт Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", раздавали георгиевские ленточки прохожим в селе Кослан, рассказывали о том, как носить один из самых растиражированных символов Великой Победы, и вручали памятки. Выезжали в поселок Усогорск на встречу с активом местных школьников, где рассказали о добровольческой деятельности, социально-значимых проектах, провели мастер-класс "Георгиевская брошь с гвоздикой из фоамирана", вместе вручали на улицах жителям символ Великой Победы и напоминали, как правильно носить эту ленточку.

Также побывали в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Удорского района, где рассказали воспитанникам о главном празднике нашей страны, о его символе, изготовили вместе броши из георгиевской ленты с гвоздикой и символы Мира - голубей, затем подарили их труженикам тыла и детям войны, живущим в Доме-интернате Усогорска.

Реализовали социальный проект "Дом со звездой". Сначала кропотливо изготавливали в течение двух недель таблички со звёздами и фамилиями участников Великой Отечественной войны, а затем установили их на домах Нижнего Удора.

Усть-Куломский район

Добровольцы молодежного движения "Тулыс" убрали мусор со школьной остановки, пятиклассники Усть-Куломской школы очистили обочины села от крупного мусора.

На базе Детской библиотеки с. Усть-Кулом провели операцию по спасению "больных" книжек. Маленькие Айболиты заклеивали порванные страницы и делали книгам обложки.

U-k6.jpg

Ученики Лопъювадской школы прошли по посёлку с флаерами "Делай добро": в рамках акции "Глобальная неделя безопасности дорожного движения" водителям поселка Лопъювад раздали листовки о соблюдении правил дорожного движения, показали волшебную сказку про зверюшек для воспитанников детского сада пст. Лопъювад, помогли одинокой пенсионерке расчистить снег и убрать лужу у калитки.

U-K2.jpg

U-k5.jpg

Ученики Тимшерской школы вручили листовки о безопасности дорожного движения малышам из детского сада "Елочка", рассказали односельчанам о том, какие можно делать добрые дела, организовали сбор батареек.

Зимстанская школа приняла активное участие в "Весенней неделе добра - 2018" . Каждый желающий отправился творить добро, помогая нашим пенсионерам с обычными бытовыми делами. Ребята носили дрова, мыли посуду, прибирались.

Ученики Усть-Куломской школы посетили детское отделение районной больницы. Они принесли памперсы, влажные салфетки, бутылочку, присыпку, детский крем – вещи, в которых очень нуждается отделение.

Ust-kul1.jpg

В школе с. Усть-Нем прошла акция "Полечим книжки-малышки". Члены ДОО "Спектр" и учащиеся 5 класса в библиотеке школы отремонтировали более 40 литературных книг для учащихся начальных классов.

Корткеросский район

27 апреля педагог по прикладному творчеству РЦДО с. Корткерос (Сторожевск) Марина Петрова провела мастер-класс по изготовлению подарков для ветеранов войны и тружеников тыла. Нежные нарциссы из фоамирана придали всем весеннее настроение и бодрый настрой.

Учителя и ученики школы с.Мордино в четвертый раз организовывали благотворительный сбор вещей, канцелярских товаров и многого другого для детского приюта с.Усть-Лэкчим, организовали сбор батареек "За спасение ёжиков", провели экологическую акцию "Берегите планету" и силовое многоборье на гимнастической перекладине "Русский силомер", посвященное международному дню здоровья.

Kortkeros.jpg

В с. Подъельск запустили акцию "Сдай батарейку, сдай!". Суть заключается в том, что любой желающий может прийти и отдать использованные элементы питания для их последующей утилизации.

Сыктывкар

Студенты Сыктывкарского лесопромышленного техникума оказали помощь животным зоопарка эжвинской школы-интерната №3, посетили Свято-Преображенский приход для того, чтобы помочь убрать снег с его территории. Побывали в Специальном (коррекционном) детском доме №1 и помогли убрать снег у главного входа.

Сотрудники Молодежного центра Сыктывкара посетили приют для пострадавших кошек "Кошки за окошком". На месте оказали посильную помощь: что-то подмели, что-то помыли, вынесли, кого-то вычесали и погладили.

Syk2.jpg

А также подвели итоги по сбору пластиковых крышек и батареек. Акцию "Сдай батарейку" запустили год назад. Многие жители и организации приносили свои батарейки. Наконец, урна заполнилась доверху. И все собранные батарейки были переданы на утилизацию в экомобиль, который курсирует по городу. Но на этом акция не заканчивается. Урны по-прежнему стоят в Молодежном центре, и любой может прийти и сдать не только разряженные батарейки, но и пластиковые крышки, которые также передают на переработку.

Syk3.jpg

Активисты Молодежного совета провели акцию "Прыгай с улыбкой". Они нарисовали на тротуаре возле Театральной площади старые добрые классики, поставили видеокамеру и наблюдали, сколько людей, проходя мимо, поддадутся спонтанному детскому чувству и захотят попрыгать . Рядом поджидал волонтер, который каждому смельчаку вручала подарок - ручку с надписью "Весенняя неделя добра".

Добровольцы объединения "Все свои" школы № 7 провели акции по сбору батареек, кормов для кошек из приюта "Кошкин дом".

Активисты волонтерского отряда "Дружба" школы № 35 провели Благотворительную акцию "Подари детям радость" для воспитанников Кочпонского психоневрологического интерната. В рамках акции были собраны средства личной гигиены, наборы для творчества, коврики для игр и многое другое. Все собранное передали воспитанникам на Празднике танца.

Syk1.jpg

Студенты сыктывкарского лесного института активно присоединились к акции "Крышки добра": установили специальный контейнер для сбора крышек и призывали педагогов и студентов участвовать в акции.

Ухта

Учащиеся гуманитарно-педагогического лицея посетили "Специализированный дом ребёнка" и помогли расфасовать игрушки по коробкам, с радостью пришли на помощь "Детскому дому ребенка" и помогли с уборкой снега на территории учреждения.

Uhta2.jpg

Сысольский район

Добровольческий десант Пыелдинской школы вместе с работниками Центра соцобслуживания населения "Милосердие" помогали ветеранам села. Ребята белили печки, помыли стены, окна, шкафы, белили потолки и стены.

Вуктыл

Прошла акция "Безопасная дорога в школу", направленная на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. К акции привлекли юных инспекторов движения — учащихся начального звена городских школ, посещающих объединения "Безопасное колесо".

Vuktyl.jpg

Волонтеры школы №2 им.Г.В.Кравченко провели классные часы "Игры добра". Старшеклассники общались с учениками 6 класса о доброте, о людях с ограниченными возможностями, о том, какая им необходима помощь и как каждый человек мог бы помочь людям, попавшим в трудную ситуацию, бездомным животным и даже окружающей среде.

Прилузский район

Учащиеся школы п.с.т. Якуньель помогли в укладке дров для пожилых людей и расчистке от снега пешеходной дорожки на ул. Казанской в с. Слудка.

Priluze.jpg

Койгородский район

Волонтеры объединения "Масло" провели эко-урок у малышей детского сада №2. Поиграли с детьми в веселые игры и провели веселую эстафету "Кто быстрей рассортирует мусор". Волонтеры школы п.Кузьёль провели классные часы о разделении мусора и проблеме бытового мусора. Также они поучаствовали в экологической игре "Зелёный квест" и провели эко-фестиваль "Разделяй мусор - заботься о природе!". Участники фестиваля узнали о вреде мусора, научились определять, какой мусор можно отправить в переработку и в какие контейнеры по цвету какой мусор складывать.

Koigorodok.jpg

Сосногорск

Добровольцы школы №2 подготовили и передали посылку, в приют бездомных животных.

Школьники СОШ № 1 провели игровую программу в отделении помощи семье и детям, подарили ребятам хорошее настроение, получили новый заряд для продолжения добрых дел, посетили библиотеку им. Якова Рочева и помогли сотрудникам библиотеки формировать подшивки газет, посетили Социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних, провели с ребятами весёлые старты и отправились в страну "Игрундию".

Sosnogorsk2.jpg

Объединение "Школа Волонтера" продолжает знакомить дошколятс правилами дорожного движения и поведения на дороге. На этой неделе добровольцы посетили детский сад №11. Малыши были рады познакомиться с Дядей Степой и Светофорами. Дети с удовольствием разгадывали загадки и отвечали на вопросы о ПДД, участвовали в веселых играх и эстафетах.

Sosnogorsk1.jpg

Печора

Волонтёры гимназии №1 организовали и провели для ребят 5-х классов "Добрые уроки". Добровольцы рассказали о том, кто такие волонтёры, чем они занимаются, посмотрели видеоролики, поиграли в игры и даже решали проблемы города. После этих уроков 14 пятиклассников присоединились к волонтёрам.

Pechora1.jpg

Волонтёры кружка "Диалог" гимназии №1 посетили детский реабилитационный центр "Лысьва". Подарили детские книги, которые собрали ученики гимназии для ребят. Вместе почитали сказки, раскрасили раскраски, поиграли в игры и даже станцевали флешмоб.

Воркута

Добровольцы волонтерского отряда "Инициатива" воркутинского педагогического колледжа подвели итоги национальной социальной программы "Бабушка и дедушка онлайн", в рамках которой 3 месяца обучали пожилых людей компьютерной грамотности.

Традиционно в Весеннюю неделю добра волонтерская организация "Лети, лепесток", созданная на базе Воркутинского горно-экономического колледжа, проводит Уроки добра и мужества в школах города. В этом году добровольцы посетили 3 класс школы № 40" г. Воркуты. Так как урок проходил накануне 9 мая, он был посвящен детям-Героям Великой Отечественной войны. Не обошлось и без подарков: волонтеры подарили Классный журнал добрых дел, несколько десятков детских книг для внеклассного чтения, в заключении мероприятия добровольцы повязали школьникам георгиевские ленточки и объяснили правила их ношения.

Усть-Вымский район

Добровольцы волонтёрского центра Усть-Вымского района пгт. Жешарт решили убрать объявления с неположенных мест и призвали жителей города размещать объявления только в специально отведенных местах.

Ust-Vym.jpg

Ижемский район

Учащиеся кадетских классов, активисты Щельяюрской школы навестили трех замечательных женщин, чье детство выпало на военные сороковые годы: Анну Фёдоровну Ануфриеву, Клавдию Серафимовну Каневу, Людмилу Фёдоровну Филиппову.

Ighma.jpg

Ребята помогли бабушкам с уборкой снега в их дворах, поговорили по душам, рассказали о своих успехах.

  Ключевые слова: волонтеры, Год добровольца