Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные изобретатели из Коми презентовали полезную робототехнику

Юные изобретатели из Коми презентовали полезную робототехнику
Юные изобретатели из Коми презентовали полезную робототехнику
logo
Юные изобретатели из Коми презентовали полезную робототехнику
Фото Якова Шлегеля

28 апреля на базе Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова прошёл региональный этап роботехнического конкурса "Робостанция". 

Юные изобретатели от 6 до 14 лет оживляли технику, роботов и конструкторы на "Робостанции" в борьбе за право представлять регион на федеральном этапе.

IMG_5541.jpg

Директор СГПК Дмитрий Беляев в приветственном слове отметил, что очень приятно видеть участников со всей республики, из Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Усинска, Сыктывдинского района и других муниципалитетов, что стало уже традиционным.

"Прежде всего, мы благодарны ПАО "МТС" за инициативу и многолетнюю совместную работу по разным проектам, в том числе и в направлении высоких технологий и робототехники. В 2015 году прошло первое знаковое масштабное республиканское мероприятие серьезного уровня по образовательной робототехнике, которое мы провели совместно с другими коллегами", - отметил Д.Беляев.

IMG_5558.jpg

Уже тогда, по словам директора СГПК, между организациями было активное содержательное, ресурсное и спонсорское сотрудничество. Спустя три года проходит новое важное мероприятие по развитию образовательной робототехники и актуального общемирового тренда – технологий "умного дома". И сейчас юные изобретатели собираются в рамках федерального творческо-благотворительного проекта МТС "Поколение М".

IMG_5615.jpg

Директор Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа напомнил, что уже третий год учреждение курирует и развивает линейки робототехнических соревнований "ИКаР" для школьников и его поднаправлений "ИкаРёнок" - для дошкольников. С прошлого года также проходит "ИКаР Старт", где юные изобретатели из Коми по всем направлениям традиционно занимают первые места на всероссийском уровне. По словам Дмитрия Беляева, это очень хорошие тенденции развития, и не по одной другой линейке робототехнических соревнований таких результатов от участников из Коми не достигнуто.

Исполняющая обязанности начальника отдела профессионального образования и науки Минобрнауки РК Маргарита Афанасьева в своём выступлении отметила значимость проводимых колледжем республиканских конкурсов, в том числе и по робототехнике. Представитель ведомства отдельно поблагодарила детей за целеустремлённость и развитие идей, а родителей — за поддержку их в этих начинаниях.

IMG_5593.jpg

"Хочу поприветствовать вас от имени заместителя председателя правительства и министра образования, науки и молодежной политики республики Натальи Михальченковой. Я думаю, что в вашем возрасте проблем с идеями нет, а наша главная задача - помочь вам их реализовать. Большое спасибо хочется сказать именно вам, дети, за то, что вы генерируете и развиваете свои идеи. Отдельную благодарность заслуживают и родители, которые вас во всём поддерживают", - подчеркнула представитель министерства.

IMG_5576.jpg

Директор филиала ПАО "МТС" в Республике Коми, соорганизатор регионального этапа конкурса "Робостанция" Юрий Мочалов отметил, что подобные социально значимые мероприятия нужно поддерживать. Выступающий отметил, что компания "Мобильные ТелеСистемы" этим активно занимается, в том числе, в партнерстве с Сыктывкарским гуманитарно-педагогическим колледжем, как одним из лидером отрасли образования региона.

IMG_5600.jpg

"Очень радует, что молодёжь не только интересуется, но и активно участвует во внедрении и разработке технологий. Уверен, что эти проекты будут двигать нашу республику вперёд, а конкурсы станут лифтом для развития творческих способностей наших молодых и совсем юных изобретателей. Хочется также отметить и большую роль в этом и Регионального ресурсного центра образовательной робототехники и развития молодежного технического творчества Республики Коми при колледже, а также Министерство образования, науки и молодежной политики за эффективное партнёрство", - отметил Ю.Мочалов.

Торжественное открытие завершилось выступлением хора учащихся музыкального отделения Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа, после чего началась жеребьёвка участников и презентации проектов.

IMG_5610.jpg

В течение трёх часов созданная детьми техника оживала, работала, шумела и подавала другие признаки управляемой жизни. Во время презентаций юные изобретатели при поддержке своих команд рассказывали об открытиях, достижениях и перспективах развития созданной робототехники.

IMG_5518.jpg

По результатам конкурса, первое место в категории до десяти лет занял Степан Самойличенко из ухтинского детского сада №55, который под руководством тренера Валерии Дрябиной создал и разработал "Робо-помощника на кухне". Второе место из "младшей группы" занял ещё один ухтинец из детсада №11 Дмитрий Бобков, который изобрёл "Робо-Руку" под руководством тренеров Ольги Богдановой и Екатерины Карповой. Третье место досталось воспитаннице сыктывкарского Центра детского творчества Дарье Кулинич, которая изобрела "Умный дом" при поддержке Анны Кулинич.

Победителем во второй номинации от 11 до 16 лет стал Данил Мартынов из сыктывкарской СОШ №35, который презентовал на конкурсе "Многофункциональный помощник" при поддержке тренера Виктора Базарова. Второе и третье места заняли воспитанники воркутинской гимназии №2 под руководством тренера Вячеслава Лаукарт. "Система оповещения о состоянии (SooS)", представленная Евгением Замотиным жюри заочно оценило как второе место, а замкнул тройку лидеров Максим Вид со роботом "Книжником".

Кроме того, на "Робостанции" была учреждена специальная номинация "Умный дом", и победителями в ней стали учащиеся сыктывкарской СОШ №35 Егор Сонгин и Артём Карпов. Под руководством тренера Виктора Базарова изобрели "Дом будущего".

Как рассказали "Комиинформу" организаторы, в проводимых состязаниях можно было участвовать двумя способами – очно и заочно.

IMG_5551.jpg

При оценке работ учитывалась функциональность робота, его техническое исполнение, умение автора продемонстрировать возможности изобретения, а также соответствие теме конкурса – "умный дом". При этом юные мастера не были ограничены в выборе материалов для своего проекта. Также было отмечено, что все участники "Робостанции" автоматически прошли в федеральный этап конкурса в проекте "Поколение М".

IMG_5621.jpg

Главным призом для победителей будет обучение в настоящей "Робошколе" в Москве. Ученики "Робошколы" получают знания и опыт от специалистов индустрии: профессоров международных университетов, предпринимателей и талантливых инженеров, роботов и людей-киборгов. Лучшие работы попадают в "Зал Славы Робостанции", а самым успешным ученикам организаторы предлагают бесплатные стажировки в лучших технологических компаниях Москвы.

В рамках организованного и проведенного конкурса “Робостанция” в Республике Коми всего было представлено 24 работы.

IMG_5515.jpg

В беседе с "Комиинформом" директор Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа Дмитрий Беляев добавил, что в современных условиях партнёрство бизнеса и образовательных организаций очень важно.

"В силу ограниченности ресурсов для организации и проведения конкурсов развития наших детей и молодёжи, взаимодействие крупных коммерческих организаций и нашего колледжа я считаю очень полезным. Я лично благодарен крупным компаниям за плодотворное сотрудничество по разным направлениям и за внимание, которое они нам оказывают в поддержке инициатив и проектов республиканского и федерального значения", - отметил Д.Беляев