Новости Республики Коми | Комиинформ

В библиотеке Усинска дети ели борщ с пампушками и и слушали песни на украинском языке

В библиотеке Усинска дети ели борщ с пампушками и и слушали песни на украинском языке
В библиотеке Усинска дети ели борщ с пампушками и и слушали песни на украинском языке
logo
В библиотеке Усинска дети ели борщ с пампушками и и слушали песни на украинском языке
Фото Министерства национальной политики Республики Коми

В Центральной детской библиотеке Усинска продолжается проект "Библиотека-центр культуры". Каждую третью неделю месяца там проходят Дни литературы и культуры разных народов мира. Посетители библиотеки могут посетить мастер-классы, встретиться с интересными людьми, поучаствовать в ток-шоу, играх, узнать особенности национальной кухни и продегустировать ее. 

В апреле неделя была посвящена литературе и культуре Украины. 

ao4jg6XEPKQ.jpg

На неделе дети познакомились с историей украинского дома-мазанки, современными украинскими хатами с расписными стенами. Они узнали, что на Украине, как и юге России, хаты-мазанки снаружи и внутри обмазывали глиной и белили, белый цвет считался символом жизни. Дети впервые услышали, что покуть - это священное место в хате, где усаживали почетных гостей, жениха и невесту, ставили божницу, украшенную рушниками. Рушники не только украшали жилье, но и служили оберегом: их вешали над дверями и окнами, чтобы никакое зло не проникло в дом. С ними связано много обрядов и традиций. Рушники бывают крестильные, свадебные, гостеприимные, обыденные, поминальные, рушники в дорогу и другие. Рисуя венок при знакомстве с народным костюмом, дети, узнали, что цветов в традиционном украинском венке должно быть двенадцать.

На презентации блюда национальной украинской кухни школьники узнали о самых колоритных украинских блюдах - украинском борще, сале, лежни и узваре - и об особенностях их приготовления. После теоретической части ребята перешли к практической, посетив библиокафе "Диканька", где смогли отведать борщ и пампушки с чесноком, свиные шкварки, котлеты по-киевски, вареники с картофелем, творогом и вишней.

bX2tany7o74.jpg

На одной из презентаций дети познакомились с пятнадцатью самых интересных и необычных фактов об Украине. К примеру, дети узнали о самом длинном духовом музыкальном украинском инструменте – трембите. Что первая керосиновая лампа была изобретена в городе Львове работниками аптеки "Под золотой звездой" Игнатием Лукасевичем и Яном Зехом в 1853 году. Что старейшим деревом в Украине считается 1300-летний дуб в Ровенской области. Что киевский Крещатик является самой короткой центральной улицей европейской столицы.

kbR3s3cesK0.jpg

Дни завершились праздничным концертом "Я тебе кохаю, мій рідний край" ("Люблю тебя, мой край родной") ансамбля "Червона калина". Активное содействие в проведении мероприятий оказали участники украинской национально-культурной автономии города Усинска "Днипро" и Народного украинского ансамбля "Червона калина". Вместе с ними ребята совершили видео-путешествие по интересным и заповедным местам Украины, познакомились с национальными символами страны, вышивкой и костюмом, с творчеством писателей и поэтов Украины, услышали стихи и песни на украинском языке.

LRN3kJBv5IY.jpg

В дальнейшем в библиотеке пройдут Дни литературы и культуры Татарии и Башкирии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Германии и Японии.

Первые мероприятия в рамках проекта прошли в феврале и были посвящены коми культуре. В открытии Дней коми культуры и проекта в целом приняла участие министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева. Март был посвящен русской культуре и классикам русской литературы.

 

  Ключевые слова: культура, украина