Новости Республики Коми | Комиинформ

Активных пенсионеров Сосногорска учат защищать свои права и избегать мошенников

Активных пенсионеров Сосногорска учат защищать свои права и избегать мошенников
Активных пенсионеров Сосногорска учат защищать свои права и избегать мошенников
logo
Активных пенсионеров Сосногорска учат защищать свои права и избегать мошенников
Фото ЦСЗН Сосногорска

Старшее поколение жителей Сосногорска готовится к 9 мая. В рамках проекта "Активное долголетие" районный Центр социальной защиты населения проведет для представителей "третьего возраста" праздничный концерт с чаепитием, посвященный Дню Победы.

Особым пунктом программы станет рассказ "серебряного волонтера" о своем отце – полковнике авиации, который участвовал в воздушных боях Великой Отечественной войны.

Как рассказала "Комиинформу" специалист по социальной работе ЦСЗН Сосногорска Надежда Некрасова, встречи в рамках "Активного долголетия" они проводят как минимум один раз в неделю. Через проект прошли 73 человека. А самых активных пожилых горожан, которые не пропускают ни одной встречи, - около двадцати.

Помимо мероприятий, приуроченных к значимым датам, для людей старшего возраста открыли "Школу безопасности". На занятиях рассказывают, как действовать в чрезвычайных ситуациях, не попадаться на удочку мошенникам и распознавать фальшивые купюры.

По другому направлению "Активного долголетия" - "Юридической клинике" - провели встречу с представителем Роспотребнадзора, который популярно рассказал о защите прав потребителей. А скоро они узнают, как передавать данные по потреблению электричества с помощью СМС и интернета. Кстати, в марте в ЦСЗН провели чемпионат по компьютерному многоборью.

Самые активные пенсионеры особенно полюбили еще одно направление – туризм. 19 апреля участники проекта "Туризм третьего возраста", граждане пожилого возраста и инвалиды, совершили культурный поход в музей истории УГТУ, расположенный в главном корпусе университета.

yByVyJ1_FkQ.jpg

В мае отправятся в монастырь в Усть-Выми. Также в ЦСЗН регулярно проводят виртуальные экскурсии. Действует мастерская, в которой участники проекта изготавливают поделки и представляют свои творения на различных выставках.

Напомним, решение о создании клубов "Активного долголетия" было принято на заседании Республиканского организационного комитета "Победа" в ноябре прошлого года. С такой инициативой выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал Глава Республики Коми Сергей Гапликов. Деятельность клубов "Активное долголетие" — это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности. Эта работа — в русле задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.

  Ключевые слова: активное долголетие