Новости Республики Коми | Комиинформ

На юге Коми началось вскрытие рек

На юге Коми началось вскрытие рек
На юге Коми началось вскрытие рек
logo
На юге Коми началось вскрытие рек
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На юге республики началось вскрытие рек: от ледяного покрова освободились Луза и Летка, на Сысоле начался ледоход.

В ближайшее время ожидается постепенный подъём воды. Экстренные службы к развитию паводковой ситуации и ликвидации её последствий готовы. Об этом Главе Республики Коми Сергею Гапликову сообщил Председатель Комитета Республики Коми ГО и ЧС Александр Бурцев. По поручению главы региона сегодня он совершил рабочую поездку в Сысольский и Прилузский районы, где проверил принятые меры для безопасного прохождения весеннего половодья.

В регионе утверждён межведомственный план взаимодействия функциональных, территориальных и объектовых звеньев Коми республиканской подсистемы РСЧС по безопасному прохождению весеннего половодья 2018 года. Один из пунктов – организация мониторинга обстановки.

"Населённые пункты, которые на период паводка будут отрезаны от большой земли, обеспечены всем необходимым. Созданы запасы топлива, медикаментов, продовольствия. Приняты меры по обеспечению пожарной безопасности. На переправах в сёла Вотча, Заозерье, Черныш и деревню Калининская спасатели несут круглосуточную службу", - проинформировал Александр Бурцев.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов поручил провести такую проверку во всех муниципалитетах, подверженных угрозе подтопления.

В случае неблагоприятного развития паводковой обстановки в 18 муниципальных образованиях предусмотрено 78 пунктов временного размещения. Для ликвидации ЧС и первоочерёдного жизнеобеспечения населения в Коми на период паводка создана группировка сил и средств региональной подсистемы РСЧС в количестве 5 тысяч человек. Подготовлен резерв техники и личного состава. сообщает пресс-служба главы РК.

 

  Ключевые слова: ледоход