Новости Республики Коми | Комиинформ

Аграрии Коми увеличат площади под кукурузу

Аграрии Коми увеличат площади под кукурузу
Аграрии Коми увеличат площади под кукурузу
logo
Аграрии Коми увеличат площади под кукурузу
news11region.ru

Хозяйства Коми намерены начать весенние полевые работы во второй декаде мая и увеличить посевные площади, отведя основную долю пашни под высокопитательные для скота кормовые культуры. Об этом ТАСС рассказал заместитель председателя правительства Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолий Князев.

"Посевная вот-вот начнется, подготовительные работы близятся к завершению. Аграрии намереваются начать посевную чуть раньше обычного - хозяйства не хотят повторить прошлогодний опыт, когда посевная из-за непогоды была проведена на месяц позже обычного, а затем из-за холодного и дождливого лета аграрии получили лишь половину урожая картофеля от планируемого и большой недобор по овощам. Ряд хозяйств планируют увеличивать свои посевные площади, чтобы прокормить увеличенное поголовье", - рассказал глава Минсельхоза Коми.

К примеру, хозяйство "Южное" завершило масштабное строительство самой крупной в регионе фермы на 1 тыс. 200 голов крупного рогатого скота, которую планируется заселить животными в этом году, предприятие вынуждено увеличивать посевные площади под корма.

По словам министра, хозяйства должны работать над повышением качества кормов для скота - засеять дополнительные площади высокопитательными культурами, а затем вовремя их убрать и правильно заложить на хранение.

"Если с кукурузой в прошлые годы проводились эксперименты, то в этом году хозяйства будут работать с ней всерьез, ряд хозяйств выделяют под нее по 50 га. В прошлом году в Прилузском районе попробовали посеять кукурузу и получили очень неплохие результаты даже при такой неблагоприятной погоде, которая стояла. При благоприятной погоде кукуруза вырастает в Коми до двух метров высотой, початки достигают молочной спелости - это высокопитательный корм. Аграрии опираются на исследования местных ученых, которые подтвердили перспективность выращивания кукурузы в Коми, а также на опыт хозяйств в других регионах", - сказал Князев.

  Ключевые слова: сельское хозяйство