Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие праздничные выходные. В долгий первомайский уик-энд, помимо открытия дачного сезона, жители и гости Сыктывкара смогут вспомнить музыкальную и театральную классику, загадать желания и поддержать баскетболистов и баскетболисток.

Культура

"Лебединое озеро" в Театре оперы и балета (0+)

0f19b798bf6cebb196c66b4ab41f22dd.jpg

29 апреля в 18 часов Государственный театр оперы и балета представит национальную гордость России - балет "Лебединое озеро". От завораживающей музыки Чайковского и умопомрачительных па захватывает дух даже у тех, кто совершенно не разбирается в этом виде театрального искусства.

Особенностью этого спектакля станет бенефис Эльвины Беляевой. Концертмейстер оркестра, заслуженная артистка России отметит 45-летие творческой деятельности.

"Чайка" в Драмтеатре (12+)

FOTO7551.jpg

29 апреля в 17 часов Академический театр драмы им.В.Савина покажет то, с чего начинал свой 88-й сезон – бессмертную комедию Чехова "Чайка". Первые спектакли пройдут в пятницу в 18:30 и в субботу в 18:00. Постановкой занималась московский режиссер Елена Оленина.

При подготовке пьесы были набраны сразу два актерских состава. Артисты по-разному подошли к воплощению своих персонажей и расстановке акцентов, однако смысл классической постановки не теряется.

"Странный человек" в Нацтеатре (16+)

114b1f41aa348e4656cb9cd75c8c1e4044b9af5d.jpg

В воскресенье в 16 часов на сцене Национального музыкально-драматического театра Коми представят комедию "Зэв тешкодь морт" (Очень странный человек").

Виктор Павлов встречается со своими бывшими жёнами только в суде. Вот и на этот раз очередная бывшая супруга подала его на алименты. На судебное заседание пришли женщины разных характеров, профессий. Но их объединяет одно: не могут забыть Виктора.

Народные инструменты во Дворце творчества (0+)

Emblema.jpg

В Сыктывкаре проходит IX Межрегиональный конкурс исполнителей на струнных народных инструментах имени Семена Ивановича Налимова. Конкурс включает концерт-открытие, конкурсные прослушивания и заключительный гала-концерт с торжественной церемонией награждения. В нем принимают участие более 50 юных исполнителей на струнных народных инструментах.

Заключительный гала-концерт, подведение итогов конкурса и церемония награждения победителей состоятся в воскресенье, 29 апреля, во Дворце творчества детей и учащейся молодежи. Начало гала-концерта в 17.00.

Желания в Нацбиблиотеке (0+)

itJFIdJUznQ.jpg

29 апреля в 12.00 начнется "Всемирный день желаний" в Национальной библиотеке Коми.

Вас ждет самая желанная программа: интеллектуальная викторина, игротека для всех возрастов, мастер-классы (6+) по рисованию, конструированию и вышиванию, площадка юного исследователя, лекция о джазе и многое другое.

Спорт

Женский баскетбол

nika-startovaya.jpg

"Ника" сражается за третье место Суперлиги-1 с самарским "Политехом". В первом матче серии до двух побед на выезде сыктывкарки одержали победу со счетом 82:71.

Теперь судьбу бронзовых медалей команда Ольги Дорониной может решить уже 29 апреля, когда на своем паркете примет соперников. Начало встречи: 17:00. При необходимости третий матч состоится 30 апреля в 18:30.

Мужской баскетбол

В воскресение стартует Чемпионат Республики Коми по баскетболу среди мужских команд. На паркете КСЦ "Ренова" за звание победителя поборются четыре команды - кроме сыктывкарцев, это баскетболисты Сосногорска, Усинска и Печоры.

Зрителей ждут три игровых дня. Турнир пройдет по круговой системе и завершится 1 мая.

Футбол

afischa-futbol.jpg

Со 2 по 4 мая пройдет Республиканский турнир по футболу на призы Спортшколы по футболу среди юношей 2005-2006 и 2007-2008 годов рождения, посвященный 73 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Матчи пройдут на футбольном поле республиканского стадиона.

В Сыктывкар приедут команды Инты, Жешарта, Визинги и Корткероса. Но большинство участников составят, конечно же, местные игроки.

Новинки кинопроката

"Танки" (12+)

304c830c1eef26469961ec63554e4bff.jpg

Исторический, приключения. Режиссер: Ким Дружинин. В ролях: Андрей Мерзликин, Аглая Тарасова. Продолжительность: 1 час 35 минут.

На пороге войны с фашистской Германией инженер Михаил Кошкин разрабатывает прототип нового инновационного танка Т-34. Чтобы доказать уникальность боевой машины, Кошкин и его команда отправляются в Москву на танках своим ходом. Но вскоре пробег превращается в непредсказуемую гонку, где бездорожье лишь меньшее из зол… Пройдя череду опасных приключений и благодаря безупречным техническим и боевым качествам новых танков, героям удается одержать верх над преследователями и доказать превосходство Т-34.

"Правда или действие" (16+)

ceaf633f189e4ed09a65835c85ddebe7.jpg

Триллер, Ужасы. Режиссер: Джефф Уодлоу. В ролях: Люси Хейл, Тайлер Поузи, Лэндон Либуарон. Продолжительность: 1 час 40 минут.

Обычная игра "Правда или действие" превращается в жестокую гонку со смертью, когда к процессу подключается нечто сверхъестественное. Стоит кому-то из участников соврать или не выполнить положенное действие, его ждет жестокая расправа.

  Ключевые слова: спорт, театр, музеи, кино, куда сходить