Новости Республики Коми | Комиинформ

Весна в Воркуте: молодежь играет в снежный волейбол

Весна в Воркуте: молодежь играет в снежный волейбол
Весна в Воркуте: молодежь играет в снежный волейбол
logo
Весна в Воркуте: молодежь играет в снежный волейбол
Фото администрации Воркуты

В Воркуте пройдет молодежное Первенство по снежному волейболу среди мужских, женских и смешанных пар. Соревнования состоятся 28-29 апреля на открытой площадке Воркутинского горно-экономического колледжа. К участию приглашаются учащиеся средних общеобразовательных школ, детско-юношеских спортивных школ, а также средних учебных заведений не старше 18 лет, сообщает пресс-служба администрации Воркуты.

28 апреля на спортивной площадке встретятся мужские и женские пары, 29 апреля – смешанные пары. Главная цель мероприятия - сделать снежный волейбол популярным видом спорта среди физкультурных коллективов  предприятий и организаций города, повысить спортивное мастерство спортсменов.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется "ДЮСШ "Смена", местной спортивной общественной организацией "Федерация волейбола Воркуты" и Воркутинским горно-экономическим колледжем.

Заявки на участие подаются в главную судейскую коллегию во время проведения жеребьевки команд перед началом соревнований. Жеребьевка соревнований пройдет 28 апреля в 09.30.

DQ_ORIY3CzM.jpg

Снежный волейбол официально признан европейской конфедерацией волейбола как новый вид спорта. Игра при этом практически не отличается от своего пляжного аналога, уже закрепившегося в программе летних Олимпийских игр. Та же расстановка "двое на двое", вот только если на песке игроки выступают без обуви и в легкой одежде, здесь, по понятным причинам, это невозможно.

Министерство спорта России зарегистрировало волейбол на снегу в качестве официальной спортивной дисциплины, произошло это в декабре 2016 года. Уже в апреле 2017 года в Воркуте прошел первый Чемпионат города по снежному волейболу "Воркутинский снег".

  Ключевые слова: спорт, снежный волейбол