Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты столицы Коми получили первое представление о своей будущей работе

Студенты столицы Коми получили первое представление о своей будущей работе
Студенты столицы Коми получили первое представление о своей будущей работе
logo
Студенты столицы Коми получили первое представление о своей будущей работе
Фото Якова Шлегеля

В помещении СыктГУ имени Питирима Сорокина 26 апреля прошла Республиканская ярмарка вакансий для выпускников образовательных учреждений высшего образования и профессиональных образовательных учреждений города Сыктывкара. 

На ней более 60-ти организаций региона предложили более двух тысяч свободных вакансий. Актуальны сегодня экономисты, инженеры, повара, водители, консультанты, налоговые инспекторы, лесники, менеджеры, врачи, военнослужащие, электромонтеры, слесари, воспитатели, механики, инструкторы по спорту, продавцы, официанты, программисты, педагоги.

Как прозвучало на открытии ярмарки, работодатели, пришедшие сюда, мечтают увидеть в своих коллективах молодые лица, специалистов, полных задора и энергии.

Мероприятие проводится на базе университета уже в четвертый раз. Более 80% выпускников учреждения находят себя на рынке труда. 

Работодателям пожелали заполнить свои вакансии, а выпускникам - поумерить амбиции и найти своего первого работодателя. 

Как отметил начальник управления занятости министерства труда, занятости и социальной защиты населения Коми Александр Хохлов, на ярмарку традиционно приходят ведущие работодатели Сыктывкара. 

Сегодня в Коми крайне необходимы химики и агрохимики. В то время, как еще пять лет назад считалось, что профессия будет не востребована, рассказал А.Хохлов. Выпуск по этим специальностям в этом году - минимален. 

"Знаю, что сегодня сюда пришли работодатели, чтобы забрать последние свежие кадры в IT-сфере, таких специалистов тоже не хватает, - подчеркнул А.Хохлов. - В то же время у таких популярных профессий как, например, менеджер в сфере экономики, могут возникнуть проблемы при трудоустройстве. Сегодняшняя IT -сфера, когда можно заменить одной кнопкой восемь человек, работающих экономическом отделе, может вызвать заминку на рынке труда". 

На ярмарках вакансий молодые люди получают первое четкое представление о своей будущей работе. И, по данным Минтруда региона, в Коми безработных молодых людей не прибавляется. Более того, таковых в 2018 году стало меньше, чем в тех же 2017 и 2016 годах. 

По предварительным подсчетам, в сыктывкарской ярмарке вакансий сегодня приняли участие 1,5 тысячи человек. 

  Ключевые слова: образование, кадры, молодежь