Новости Республики Коми | Комиинформ

Три команды из Коми отправляются на школьный чемпионат России по игре "Что? Где? Когда?"

Три команды из Коми отправляются на школьный чемпионат России по игре "Что? Где? Когда?"
Три команды из Коми отправляются на школьный чемпионат России по игре "Что? Где? Когда?"
logo
Три команды из Коми отправляются на школьный чемпионат России по игре "Что? Где? Когда?"
Фото Лиги интеллектуальный игр РК

С 30 апреля по 1 мая в Санкт-Петербурге пройдет финальный этап Чемпионата России среди школьников по игре "Что? Где? Когда?". В турнире примут участие более 70 команд из большинства регионов России. Республику Коми представят три команды.

Финалистами стали команды "Ультиматим" и "Чеширский кот", представляющие Коми республиканский лицей при СГУ им. Питирима Сорокина, и "Пластмассовый мир" из гимназии №1 Сыктывкара.  Для прохождения в финал командам необходимо было набрать достаточное количество зачетных баллов, которые начислялись по результатам различных школьных турниров.

2.jpg

Так, команда "Пластмассовый мир" выиграла в этом сезоне Чемпионат Республики Коми по игре "Что? Где? Когда?" в старшей группе. Лицейские команды, помимо наград республиканского финала, добились успехов и на очных межрегиональных фестивалях.

Команда "Чеширский кот" является бронзовым призером Чемпионата Республики Коми и в марте завоевала серебряные награды на фестивале "Игры за лесом" (г. Переславль-Залесский).

3.jpg

Ставшие уже двукратными чемпионами Республики Коми в младшей группе игроки команды "Ультиматим" в октябре завоевали большой и четыре малых кубка на фестивале ФизТеха (г. Москва). Эта команда примет участие в Школьном чемпионате России уже во второй раз.

Все эти достижения обеспечили ребятам выход в финал школьного чемпионата, который пройдет одновременно с взрослым, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

"Коми региональная общественная организация интеллектуальных игр "Лига интеллектуальных игр" стала проводить чемпионаты Республики Коми среди школьных команд по "Что? Где? Когда?" прежде всего для того, чтобы в регионе появилась возможность для интеллектуальной самореализации молодежи и для того, чтобы появлялись и развивались новые команды. Безусловно, наши школьные лидеры способны проявить себя на российском уровне", - отметил руководитель Лиги интеллектуальных игр Алексей Рогачев.

4.jpg

Он сообщил, что Думаю, что интеллектуальный клуб Лицея при СГУ под руководством Дмитрия Сивкова ежегодно дает высокие результаты на российских и международных турнирах. Школьники нашей Республики уже шестой год принимают участие в финале школьного чемпионата России. По мнению А.Рогачёва, в этом году пришла пора привезти в республику медали

"Для ребят это шанс и отличная возможность проявить себя, достойно представив республику и свои учебные заведения. Они получили такую возможность благодаря упорному труду и длительной подготовке на протяжении всего сезона. Надеемся, что них все получится и они порадуют нас достойным результатом!" - прокомментировал тренер команд, преподаватель Коми республиканский лицей при СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Сивков.

Напомним, участие юных интеллектуалов из Коми в главном турнире страны было под вопросом из-за отсутствия средств на поездку. Цена вопроса составляла примерно по 50 тысяч рублей на команду. Отправить на турнир сборную трех коллективов нельзя, поскольку каждая команда получила индивидуальное приглашение. 

Поездка в северную столицу стала возможной благодаря финансовой помощи Благотворительного фонда "РЕНОВА", Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми и Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми.

  Ключевые слова: что?где?когда?