Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми приняли ступень ракеты за комету

Жители Коми приняли ступень ракеты за комету
Жители Коми приняли ступень ракеты за комету
logo
Жители Коми приняли ступень ракеты за комету
Фото ВКонтакте

Российская ракета-носитель "Рокот" с европейским спутником дистанционного зондирования Земли Sentinel-3B стартовала с космодрома Плесецк, сообщает "Роскосмос". Пуск состоялся в 20:57 мск, в 21:02 произошло разделение разгонного блока "Бриз-КМ" и второй ступени ракеты-носителя. 

На борту "Рокота", двигающегося по северной траектории, находится европейский спутник Sentinel-3В. После выхода на орбиту спутник начнет передавать данные о состоянии океанов, морских льдов и прибрежных зон. Прямую трансляцию запуска можно посмотреть на сайте Европейского космического агентства — ESA. 

Спустя полчаса после запуска в сети стали появляться сообщения о "комете" или "болиде", пролетавшем над Сыктывкаром. Очевидцы сообщают, что яркий объект со светящимся, переходящим в дымный, следом можно было наблюдать в течение 30-40 секунд. "Комета" была замечена и над Ухтой, о чем сообщили в группе AstroAlert, приведя фото, сделанное Еленой Базылевой.

2.jpg

Однако не всем повезло увидеть "космическое тело"."Ух ты! Ярко! Может я не дождалась или вышла рано. Часы показывали время с разницей в 5 минут", - делятся комментаторы.

  Ключевые слова: ракета