Новости Республики Коми | Комиинформ

Рыбопромысловый кооператив "АгроУдора" запустит туристический бизнес

Рыбопромысловый кооператив "АгроУдора" запустит туристический бизнес
Рыбопромысловый кооператив "АгроУдора" запустит туристический бизнес
logo
Рыбопромысловый кооператив "АгроУдора" запустит туристический бизнес
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Потребительский кооператив "АгроУдора" планирует запустить туристическое направление. Об этом на республиканском совещании, посвященном итогам развития сельскохозяйственной отрасли в минувшем году, сообщила заместитель председателя потребительского снабженческо-сбытового кооператива "АгроУдора" Алина Ванеева.

А. Ванеева поделилась опытом создания кооператива с участниками совещания. "АгроУдора" был создан в 2008 году, учредителями кооператива выступили около 200 человек. Из 200 рыбопромысловых участков лишь пять были зарегистрированы. В 2009 году участки были предоставлены для промышленного лова сроком на 20 лет до 2029 года. Участники кооператива ловили и реализовывали озерную рыбу.

 За десять лет существования в кооперативе сменились четыре председателя. В 2016 году "АгроУдора" обратилась в администрацию района с ходатайством о выделении субсидии в размере 70 тысяч рублей на покупку морозильной камеры. Необходимая помощь была оказана муниципалитетом.

 В 2017 году в работе потребкооператива произошли положительные изменения. Рост производства по сравнению с 2014 годом вырос в два раза, а выручка за последние пять лет увеличилась в 3,2 раза. Объединение получило субсидию в размере 420 тысяч рублей на приобретение автомобиля для производственных нужд, а также на обустройство нежилого помещения под склад.

А. Ванеева также обозначила проблемные вопросы в работе кооператива. В частности, за десять лет численность учредителей упала в разы. Сейчас в объединении состоят всего 36 человек. Для наращивания показателя по вылову рыбы необходимы новые рыбопромысловые участки. "АгроУдора" уже направила соответствующую заявку в Минсельхоз Коми. Кооператив заинтересован в получении субсидии на покупку посадочного материала (мальков) и приобретение техники для мелиоративных работ, которая поможет в борьбе с зарастанием и заилением озер.

Проблемы также имеются в сбыте продукции. Сейчас у кооператива есть один собственный магазин. Участники объединения хотят открыть еще несколько магазинов, а до тех пор продукция реализовывается через торговые сети и на сельскохозяйственных ярмарках.

Рассказывая о перспективных направлениях, А. Ванеева сообщила, что "АгроУдора" планирует открыть цех по солению и копчению рыбы, а также запустить туристическое направление.