Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре к вакцинации положительно относятся 57% родителей

В Сыктывкаре к вакцинации положительно относятся 57% родителей
В Сыктывкаре к вакцинации положительно относятся 57% родителей
logo
В Сыктывкаре к вакцинации положительно относятся 57% родителей
Фото Вероники Морохиной

Отказ от прививок - следствие недостаточной информированности граждан. К такому выводу пришли специалисты прямой линии, посвященной вакцинации как праву и ответственности каждого человека.

Несмотря на явные успехи в вакцинации населения республики, до сих пор есть те, кто настроен негативно к проведению вакцинации себе и своим детям. К примеру, от гриппа был привит 41% населения. В 2017 году от клещевого энцефалита привились всего 21 467 человек, в том числе 6 593 детей.

Национальный календарь профилактических прививок включает в себя перечень профилактических прививок против гепатита А и В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, туберкулеза, гриппа и других. Часть из них предназначена для вакцинации конкретных профессиональных групп людей, часть проводится повсеместно. 

DSC_0908.jpg

"В настоящее время, когда люди должны помнить что инфекция может подстерегать нас повсюду, мы должны быть ответственны за своих детей, за своих близких, и, если есть такая возможность, никогда не стесняться спрашивать у врачей совета, выяснять все до конца, до самого последнего вопроса. Инфекционные болезни есть, более того, появляются новые, поэтому мы должны быть максимально защищены," - считает главный врач Сыктывкарской детской поликлиники №2 Светлана Захарова.

Тема настолько актуальна, что сыктывкарские врачи-интерны в 2017 году провели исследование отношения родителей республики к профилактике инфекционных заболеваний с помощью вакцинации. Анализ выявил любопытные факты. 

По результатам опроса пятисот горожан, в Сыктывкаре от проведения всех прививок оказываются не более 5% опрошенных родителей, выборочно не делают прививки 38% и настроены положительно к прививкам 57% родителей. В республике в целом эти цифры составляют соответственно 5,8%, 38,4% и 55,8%.

При этом основным мотивом отказа от прививок стала боязнь осложнений (31,6%), уверенность в том, что прививка не обеспечит достаточную защиту, а значит, бесполезна (24,4%), и сомнения в качестве вакцины (12,8%). По религиозным убеждениям отказались делать прививки лишь 1,4% опрошенных.