Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре собирают опасные отходы для дальнейшей утилизации

В Сыктывкаре собирают опасные отходы для дальнейшей утилизации
В Сыктывкаре собирают опасные отходы для дальнейшей утилизации
logo
В Сыктывкаре собирают опасные отходы для дальнейшей утилизации
Фото Якова Шлегеля

24 апреля с утра до вечера на 11 площадках Сыктывкара проходит экологическая акция по сбору ртутьсодержащих отходов "Внимание: ртуть!". Акция стартовала в 9 утра и в течение всего рабочего дня проходит в отдельных частях Сыктывкара и пригородов.

За неполный день работники противопожарной службы и гражданской защиты уже собрали более двух тысяч использованных ламп и ртутных термометров, а также 250 кг старых батареек.

IMG_2927.jpg

Первая точка приёма вредных отходов была в Эжве, затем автомобиль переместился в Нижний Чов и "Орбиту". В полдень часовая акция началась в центре Сыктывкара, на площадке у городского бассейна. К автомобилю управления противопожарной службы и гражданской защиты, где и проходил сбор, жители Сыктывкара приносили целые пакеты с опасными отходами.

В беседе с "Комиинформом" начальник управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми Александр Сыскин отметил, что работа по сбору ртутьсодержащих отходов в регионе отлажена.

IMG_2916.jpg

"Система сбора отходов с ртутью появилась в 2009 году, тогда возникла инициатива создания своей химической службы, которая бы могла бороться с выбросами аммиака, хлора и других опасных веществ. На тот момент места хранения ртутьсодержащих отходов не отвечали условиям хранения, а их было 1,5 тонны. Постепенно химическая служба переросла в лабораторию, и начали заниматься сбором старых ламп и термометров", - рассказал собеседник агентства.

По словам Александра Сыскина, сначала люди неохотно приносили отходы и не знали, куда обращаться. Сегодня работа налажена и проводится по всей республике, если раньше управление проводило ежегодные акции, то сегодня сбор РСО (ртутьсодержащих отходов — ред.) проводится несколько раз в квартал.

"Мы привлекаем к работе волонтёров, общественные экологические организации, и, можно сказать, что движение растёт, с ним развивается и ответственность за окружающую среду. Также проводятся акции в районах, выезжаем туда, работаем с местными администрациями. Везде люди несут отходы", - пояснил Александр Сыскин.

IMG_3092.jpg

Также он рассказал, что каждый понедельник с 9 до 10 утра рядом со зданием управления по адресу ул.Катаева, д.47 "лаборатория на колёсах" принимает от населения ртутьсодержащие отходы.

Начальник химико-радиологической лаборатории Лариса Канева рассказала "Комиинформу", что только в Эжве, Нижнем Чове и "Орбите" было собрано более тысячи ртутных ламп и термометров.

IMG_3068.jpg

"Сегодня до обеда мы собрали около 1,5 тыс. единиц РСО. На базе нашего учреждения есть специальная лаборатория, занимающаяся утилизацией отходов, за год мы обрабатываем порядка 100 тыс. ламп и около 10 тыс. литров ртути. За последние два года у нас на хранении собрано 200-300 кг ртути", - отметила она.

Лариса Канева рассказала и о дальнейшей судьбе отходов. После сбора старые лампы и градусники загружаются в специальную герметичную камеру, с помощью повышения температур ртуть выкачивается и охлаждается. Далее жидкий метал хранится в герметичной упаковке и отправляется на переработку.