Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте изъяли "липовой" продукции на 94 тысячи

В Воркуте изъяли "липовой" продукции на 94 тысячи
В Воркуте изъяли "липовой" продукции на 94 тысячи
logo
В Воркуте изъяли "липовой" продукции на 94 тысячи
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В рамках оперативно-профилактической операции "Контрафакт" правоохранителями г.Воркуты были организованы проверки организаций, занимающихся розничной и оптовой торговлей, на предмет незаконного распространения чужой интеллектуальной собственности, контрафактной, фальсифицированной и недоброкачественной продукции. В общей сложности  сумма изъятого товара превысила 94 тысячи  рублей.

Так, стражи порядка посетили ряд торговых точек, в одной из которых был выявлен факт реализации индивидуальным предпринимателем обуви с  признаками контрафактности. В ходе проведения осмотра места происшествия изъяты 295 пар кроссовок "Адидас", "Найк".

Из другой торговой точки изъяты наушники фирмы "beats",  аксессуары фирмы "apple". В ходе проверочных мероприятий, также  установлен  факт реализации парфюмерной продукции с признаками  контрафактности.  Изъят 91 флакон парфюмерной продукции.

В настоящее время полицейскими проводится дальнейшая проверка, назначен ряд экспертиз.

МВД по Коми предупреждает, что за продажу контрафактных товаров должностные лица организаций и индивидуальные предприниматели могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.10 КоАП РФ, а также к уголовной ответственности по статьям  180 УК РФ  и 146 УК РФ.

Кроме того, за нарушение авторских и смежных прав, а также незаконное использование товарного знака граждане наказываются административным штрафом от 1,5 до 2 тысяч рублей, должностные лица - от 10 до 12 тысяч рублей; юридические лица ждет штраф от 30 до 40 тысяч, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

  Ключевые слова: контрафакт, рейд, подделки