Новости Республики Коми | Комиинформ

Ушел из жизни доктор культурологии Владимир Сулимов

Ушел из жизни доктор культурологии Владимир Сулимов
Ушел из жизни доктор культурологии Владимир Сулимов
logo

24 апреля ушел из жизни Владимир Сулимов – заведующий кафедрой культурологии и педагогической антропологии Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, доктор культурологии, кандидат филологических наук, академик Международной Академии Наук (Русская секция), известный специалист в области теории культуры, социальной, культурной и педагогической антропологии, семиотики и теории текста.

В СГУ затруднились ответить на вопрос о причинах смерти. 

По данным "Комиинформа", последние дни В.Сулимов находился в больнице. 

О времени и месте прощания с Владимиром Сулимовым будет сообщено дополнительно.

***Владимир Александрович родился 30 июля 1952 года во Львове (Украина). В своем родном городе окончил филологический факультет Львовского государственного университета им. И. Франко (1974). Преподавал в Сыктывкарском государственному университете и Коми государственном педагогическом институте (общий педагогический стаж в КГПИ и СГУ – 22 года).

Профессор Сулимов - автор более 100 научных статей, а также монографий "Философия и логика русского языкового континуума" (2006), "Семиозис: антропология субъективности" (совместно с И.Е. Фадеевой) (2013), "Антропология Питирима Сорокина: парадоксы интегрализма" (совместно с И.Е. Фадеевой) (2015), "Человек в культуре Севера: от модерна к модернизации" (совместно с И.Е. Фадеевой). Основал и руководил научной Лабораторией социокультурных исследований Севера (ЛСИС), в которой проходили научно-исследовательскую практику аспиранты кафедры, разработал и руководил научным и образовательным направлением "Педагогическая антропология". В последние годы ученый трудился над второй докторской диссертацией по специальности "Общая педагогика, история педагогики и образования". Организатор многих научных конференций и круглых столов.

Являлся одним из основателей и редактором научного журнала "Человек. Культура. Образование", членом редколлегии республиканского научного и общественно-политического журнала "Наследие", членом Ученого Совета СГУ им. П.А. Сорокина.

Под руководством В.А. Сулимова защищено 2 кандидатских диссертации по специальности "Теория и история культуры", готовились к защите еще 2 кандидатские диссертации. С 2016 года В.А. Сулимов являлся экспертом ВАК РФ по специальности "Теология".

Ученый-культуролог был одним из активных разработчиков и продолжателей научных идей П.А. Сорокина. Владимир Александрович являлся членом Президиума Научно-образовательного культурологического общества России и председателем регионального отделения НОКО, где проводил большую организаторскую и экспертную работу.

Награжден Почетной Грамотой Министерства образования Республики Коми и Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

СГУ выражает глубокие соболезнования родным и близким, коллегам и студентам.

  Ключевые слова: утрата