Новости Республики Коми | Комиинформ

Педагог из Ухты стала почетным членом Ассоциации инклюзивных школ

Педагог из Ухты стала почетным членом Ассоциации инклюзивных школ
Педагог из Ухты стала почетным членом Ассоциации инклюзивных школ
logo
Педагог из Ухты стала почетным членом Ассоциации инклюзивных школ
Фото: Коми ВОИ

В Москве получили награды победители Фестиваля инклюзивных практик – конкурса, который проводится для выявления и распространения лучших практик и технологий в области инклюзивного образования.

Как пояснили "Комиинформу" в Коми ВОИ, фестиваль проходил в рамках проекта "Эффективная реализация права на инклюзивное образование на местном уровне" при поддержке Европейского Союза, а организовали его Региональная общественная организация людей с инвалидностью "Перспектива" и Ассоциация инклюзивных школ.

Республику Коми представляла педагог начальных классов школы № 5 г. Ухта Елена Афанасьева с проектом "Обучение и социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовательном пространстве Школа Ухты входит в Ассоциации инклюзивных школ, а педагог Е. Афанасьева теперь является ее почетным членом.

"На таких мероприятиях понимаешь, насколько значимым делом занимаешься. Уезжаю вдохновленная! Но уезжаю в Ухту, где мы, педагоги, работаем с недостатком информации, учимся на своих ошибках, пробуем, нащупываем интуитивно. Такого не должно быть в педагогике. Каждый день я сижу до позднего вечера и ищу хотя бы какую-нибудь информацию по работе с особыми детьми, и не часто получается найти. Нам не хватает обучающих мероприятий и людей. которые бы делились с нами информацией об инклюзии", — поделилась Елена Афанасьева.

Фестиваль инклюзивных практик проводится уже второй раз, в нем участвуют 16 регионов России. Об интересе к нему свидетельствует такой факт: если в прошлом году 80 общеобразовательных школ подали заявки на участие, то в этом году было получено уже более 120 заявок от образовательных учреждений.

Участников Фестиваля приветствовал глава политического отдела Представительства Европейского Союза в России Мирко Круппа. Господин Круппа поздравил лауреатов и победителей Фестиваля. В своей речи господин Круппа отметил, важность инклюзии и рассказал, почему Европейский Союз поддерживает реализацию социальных проектов в России.

"Мы много лет тесно сотрудничаем с "Перспективой", и это очень плодотворное сотрудничество, – заявил Глава политического отдела Представительства ЕC Мирко Круппа. – Отрадно то, что в этом году ее партнером стала Ассоциация инклюзивных школ. Очень важно, что вы все работаете в одном направлении, в одной лодке. Создать инклюзивное общество — задача всех стран мира. Каждый человек на земле должен иметь право на счастье и на выбор своего пути в жизни. Да, есть препятствия и ограничения, но позитивная мотивация, энтузиазм могут преодолеть много проблем. Вы показываете пример такого энтузиазма. Европейский Союз стремится работать с Россией и продолжит поддерживать проекты, направленные на продвижение инклюзивных практик".

  Ключевые слова: образование, инвалиды