Новости Республики Коми | Комиинформ

Николай Герасимов: "Проблема питания и страховок для участников ликвидации лесных пожаров в Коми будет решена"

Николай Герасимов: "Проблема питания и страховок для участников ликвидации лесных пожаров в Коми будет решена"
Николай Герасимов: "Проблема питания и страховок для участников ликвидации лесных пожаров в Коми будет решена"
logo
Николай Герасимов: "Проблема питания и страховок для участников ликвидации лесных пожаров в Коми будет решена"
Фото Андрея Фетисова

Правительство Республики Коми совместно с лесохозяйственными и спасательными структурами готовятся к пожароопасному сезону. Проблемы финансирования расходов на питание и страховки для ликвидаторов огня, а также изношенности материально-технической базы лесничеств, были озвучены сегодня на совещании в Сыктывкарском лесном институте.

Заместитель председателя правительства Республики Коми Николай Герасимов в своём выступлении отметил, что в прошлом году совместная работа ведомств по пожарной безопасности была налажена.

sli02.jpg

"В 2017 году наш регион показал себя на всероссийском уровне профессионально. Лесное сообщество и службы МЧС справились со своими задачами по ликвидации пожаров безупречно. Большинство крупных пожаров ликвидировалось в течение одного-двух дней, более массовые также локализовывались всеми силами и средствами на местах", - отметил выступающий.

Также по словам Николая Герасимова, второй лесопожарный сезон подряд региону удалось получить и защитить все средства в рамках бюджетного года. Возвращение средств проходило через суды, и этот вопрос к скорому времени будет решаться системно без ущерба для лесного хозяйства.

"К нерешённым проблемам можно отнести вопрос питания и страховок людей во время пожаров. На сегодня мы не нашли законодательного решения этой проблемы. Я гарантирую, что в 2018 году проблема питания и страховок для участников ликвидации лесных пожаров в Коми будет решена с помощью привлечения внебюджетных средств и других источников. Пусть эта проблема не беспокоит никого из присутствующих", - заявил на встрече Герасимов.

sli06.jpg

Среди проблем также был отмечен изношенный фонд лесничества. Сегодня правительство Республики Коми ищет пути пошаговой модернизации технических средств для территорий, а со своей стороны заместитель председателя правительства региона заявил, что пути решения этого вопроса будут найдены.

О готовности региона к пожароопасному сезону выступил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Роман Полшведкин. Выступающий привёл подробную статистику лесных пожаров в регионе и отметил, что одним из важных вопросов сейчас является сотрудничество всех служб с муниципальными и местными органами власти.

sli08.jpg

"В прошлом году в регионе зарегистрировано 195 пожаров на общей площади более 8 тысяч гектаров, которые принесли государству ущерб в сумму более 100 миллионов рублей. Согласно этим показателям, мы видим увеличение площадей пожаров, и эта динамика показывает отрицательные результаты, по сравнению с 2016 годом", - отметил Роман Полшведкин.

По словам выступавшего, подготовка к нынешнему пожароопасному сезону осуществляется по дорожной карте, по результатам проверки, проведённой в марте, наш регион готов к обеспечению пожарной безопасности в лесах летом 2018 года.

Общая группировка сил и средств, в соответствии с подготовленным планом, составляет 1584 человека и 598 единиц техники. По словам министра, сегодня проверено 37% инвентаря, нарушений при этом не выявлено.

sli04.jpg

"В условиях противопожарного периода нам необходимо усилить взаимодействие всех структур, в том числе и местных администраций. Кроме того, всем службам нужно наладить профилактическую работу - обеспечить проведение рейдов и работу с привлечением местного населения и добровольцев для ликвидации возгораний", - подытожил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона.

sli09.jpg

В течение встречи также с подробными докладами о проблемах и задачах лесохозяйственного сообщества выступили представители надзорных органов, чрезвычайных служб, а руководители лесничеств из районов отчитались о положении дел на местах.