Новости Республики Коми | Комиинформ

Минприроды Коми предложило упростить процедуру предоставления лесных участков для личных нужд

Минприроды Коми предложило упростить процедуру предоставления лесных участков для личных нужд
Минприроды Коми предложило упростить процедуру предоставления лесных участков для личных нужд
logo
Минприроды Коми предложило упростить процедуру предоставления лесных участков для личных нужд
Фото Гени Джавршян

Минприроды Коми предложило участникам Лесного диалога выйти совместно на Госсовет Коми с законодательной инициативой об упрощении процедуры предоставления лесных участков гражданам для личных нужд. Предложения ведомства в своём докладе озвучил начальник отдела государственного лесного реестра и организации использования лесов Управления лесного хозяйства Минприроды Коми Павел Азаренков. 

По его словам, общая площадь земель лесного фонда в Коми составляет 36 270 тысяч га, передано в аренду 10187 тысяч га или 28 процентов. 

В 2017 году действовало 2762 договоров, из них 157 договоров аренды с видом пользования - заготовка древесины. 

На сегодня размещение временных построек - лесных изб - производится в соответствии с осуществлением рекреационное деятельности (ст.41 ЛК РФ). В Коми заключено 184 договоров аренды лесных участков, средняя площадь одного участка составляет 2,9 га, средний срок аренды - 29 лет. 

Также в республике заключено 16 охотхозяйственных соглашений, количество построек (изб, бань, навесов в пределах участков) составляет 175 единиц. 

П. Азаренков рассказал об этапах предоставления в аренду земель лесного фонда, отметив, что гражданам достаточно сложно вникнуть в нюансы, документацию, кроме того, процедуры требуют вложения серьёзных средств. 

"Механизмы сложны и толкают людей на самовольное возведение построек для личных нужд при сборе грибов, ягод, рекреации. Мы предлагаем внести поправки для в лесной кодекс, чтобы гражданам дать возможность спокойно оформить временные сооружения в аренду. При этом не надо бояться захватов, люди не будут заниматься предпринимательской деятельностью", - отметил он. 

Ведомство предлагает наделить Субъекты полномочиями по предрставлению гражданам лесных участков для нужд граждан без проведения аукционов. 

Также необходимо определить предельную допустимую площадь, возможную к предоставлению в аренду. "Например, для избушки это может составить 0,1 га, - пояснил докладчик. - Как правило, гражданам нужно даже меньше. Граждане подавали бы заявления с указанием местоположения и площади, а Минприроды взяло бы на себя составление проектной документации участка, проведение кадастрового учета, проекта освоения лесов, проведение госэкспертизы, а также заключение договора аренды без проведения аукциона. Процедура займёт не более четырёх месяцев. Мы предлагаем вам совместно выйти на Госсовет с инициативой упрощения данной процедуры". 

А. Азаренков добавил, упрощение процедуры помимо лесной амнистий позволит выявить незаконные сооружения, возложить ответственность по охране лесов на конкретное лицо, увеличить поступления в бюджет. 

Участник из Удорского района поинтересовались, будет ли упрощенная процедура доступной по цене. П. Азаренков заверил, что в ведомстве есть понимание, что граждане берут лесные участки в аренду не для предпринимательская деятельность, а для личных нужд, поэтому суммы не должны быть значительными.

  Ключевые слова: Серебряная тайга