Новости Республики Коми | Комиинформ

Контекст недели: скелеты из шкафов Драйдта и Леонова

Контекст недели: скелеты из шкафов Драйдта и Леонова
Контекст недели: скелеты из шкафов Драйдта и Леонова
logo
Контекст недели: скелеты из шкафов Драйдта и Леонова
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

Уходящая неделя запомнится региону сразу двумя громкими уголовными делами – в отношении гендиректора "Комиэнерго" Валерия Драйдта и экс-руководителя Сосногорского района Игоря Леонова. Первый может лишиться свободы на 12 лет и получить штраф почти в полмиллиарда рублей, второй – на 7 лет.

На интернет-форумах жители региона активнее всего обсуждали в течение недели именно эти новости.

Напомним, главный энергетик Коми на пару со своим заместителем задержаны в связи с тем, что им инкриминируют коммерческий подкуп.

По версии следствия (расследование ведет СУ СКР по материалам УФСБ), они получили от бизнес-структур более 5 миллионов рублей в качестве коммерческого подкупа за оказание содействия, беспрепятственную приемку и оплату работ по договорам подряда между организациями и ПАО "МРСК Северо-Запада". Драйдт арестован, его "правая рука" помещен под домашний арест.

А бывший руководитель администрации Сосногорского района, как считают правоохранители, злоупотреблял должностными полномочиями на прежнем посту, проведя фиктивные конкурсы для отчуждения муниципальных нежилых помещений и акций "Спецавтодора", отчего местная казна пострадала на 15,4 миллиона рублей. Дело ведет УФСБ, сотрудники которого задержали Игоря Леонова в московском Шереметьево, откуда он планировал вылететь в Испанию. Теперь он находится в сыктывкарском СИЗО.

Оправдаются ли прогнозы тех, кто считает, что только лишь первоначальными фабулами, послужившими основанием для возбуждения дел, работа силовиков не ограничится ни в случае с энергетиками, ни в случае с господином Леоновым, - покажет время.

Но даже если в суд будут направлены материалы только по вышеуказанным эпизодам, в случае признания фигурантов виновными, наказание грозит более чем внушительное.

Так, за коммерческий подкуп максимальная санкция – 12 лет лишения свободы либо штраф в сумме, 90-кратной размеру незаконного финансирования. В случае с нашими энергетиками к выплате в доход государства им могут вменить 450 миллионов рублей.

Что касается злоупотребления должностными полномочиями, бывший сосногорский управленец, если служители Фемиды вынесут обвинительный приговор, может оказаться вне свободы на срок до семи лет.

  Ключевые слова: суд, арест