Новости Республики Коми | Комиинформ

Активисты РДШ спросили у зампреда правительства Коми, куда идут деньги

Активисты РДШ спросили у зампреда правительства Коми, куда идут деньги
Активисты РДШ спросили у зампреда правительства Коми, куда идут деньги
logo
Активисты РДШ спросили у зампреда правительства Коми, куда идут деньги
Фото РДШ Коми

Сегодня в Детском оздоровительно-образовательном центре "Гренада" завершилась очередная смена участников Российского движения школьников "Первые шаги в РДШ". Это уже шестая смена, которую проводит Министерство образования, науки и молодежной политики Коми вместе с региональным отделением общественной организации.

Как сообщили в пресс-центре слета, на этот раз в "Гренаду" приехали школьники, которые еще никогда не были на таких крупных выездных встречах. 160 детей из 12 муниципалитетов встретились в лагере, чтобы поближе познакомиться с Российским движением школьников.

Особенностью слета стало знакомство с РДШ через проекты и конкурсы: "Здоровое движение", "Сила РДШ", "Приседайте на здоровье", "Прыгай с РДШ", "Я люблю тебя, Россия", "Юный доброволец", "Послы добра", "Спасибо маленькому герою", "Лига ораторов", "Я могу челлендж", "РДШ - территория самоуправления, "Национальная игра".

U4eKf3INX_g.jpg

На слете создан Большой детский совет, в каждом отряде избраны младшие вожатые, лидеры детских советов. В рамках слета работал детский пресс-центр, созданы инициативные группы по организации и проведению мероприятий в рамках направлений РДШ.

Состоялась встреча с председателем Общественного совета Республики Коми Галиной Киселевой, одним из учредителей регионального отделения РДШ в Коми.

KFOVH-LhEOU.jpg

Также участники слета познакомились с региональными и международными проектами по добровольчеству. Школьники встретились с Ольгой Залевской, руководителем Ассоциации волонтерских центров Республики Коми и Анной Душейко, руководителем проекта "Сердце тайги".

iGvdr-YmPlY.jpg

Каждый на слете узнал об АИС "Молодежь" и получил возможность зарегистрироваться на сайте. Об этом рассказала Мария Вахнина, сотрудник Республиканского центра поддержки молодежных инициатив. Большую работу по социальному проектированию провела с активистами РДШ команда студентов опорного вуза республики - Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина под руководством федерального эксперта Российского союза молодежи Яны Вершининой.

Всего создано 27 социальных проектов, которые призваны решать самые разные проблемы и задачи: насилия в семье, ремонта школьной мебели, строительства загородного лагеря РДШ в Коми, организации веселых перемен в школе, заботы о бездомных животных, борьбы с аферистами, создания медиацентров, охраны животных, благоустройстве городов и других.

mN1bUFlql4U.jpg

Все желающие приняли участие в мастер-классе "Пост №1", инициатором которого выступил военно-патриотический клуб "Пересвет" из Ухты. 55 человек участников слета записались на мастер-класс "Пересвета" и стояли в карауле у флагов России, Республики Коми, РДШ у символической стены Памяти. В преддверии Дня Победы это событие стало особенно актуальным для участников военно-патриотического направления РДШ.

AODUf-c2HBY.jpg

Как раз в дни слета региональное отделение РДШ в Коми отметило свой День рождения - два года со дня появления нового детского движения в регионе. В связи с этим ребята организовали танцевальный флэшмоб. Видеоролик с этим флэшбомом разместили на группе РДШ России в одной из социальных сетей. Количество просмотров за несколько дней уже более 9 тысяч.

4iuM5oftP1A.jpg

Вечерняя программа была не менее интересна и насыщена: "Вечер легенд", "Вечер патриотической песни", "ТВ-шоу", разнообразные мастер-классы, которые организовали и провели сами школьники.

Одной из самых запоминающихся стала встреча с заместителем председателя правительства – министром образования, науки и молодежной политики Коми Натальей Михальченковой. Она приезжает практически на каждый слет. На этот раз встреча проходила в формате пресс-конференции. Вопросов к министру было много.

Школьников интересовали самые разнообразные проблемы, подчас не имеющие отношения к системе образования: "Когда построят мост через реку к Вуктылу?", "Зачем отменяют коми язык в школах?", "Почему в школах работают педагоги, которым уже больше 70 лет?", "Почему в школах не проводится ремонт? Куда идут деньги?", "Почему учителя не возят детей в большие города?","Почему бы не ввести во всех школах школьную форму или совсем ее отменить?", "Почему в школах учителя заставляют отрабатывать уроки, которые приходятся на праздничные дни?", "Почему три года назад закрыли школу в одной из деревень?", "Когда введут 5-дневное обучение?".

cQu3mwAynNU.jpg

Даже после завершения пресс-конференции министр образования продолжала общаться со школьниками, отвечать на вопросы, рассказывать о советской системе образования, в которой ей пришлось получать образование.

На торжественном закрытии слета были подведены итоги. Подарки получили участники акции "Спасибо маленькому герою", победители и призеры дебатов на тему "Российское движение школьников сегодня делают не дети, а взрослые"; самые активные участники смены, получившие признание ребят в проекте "Юный доброволец". Звание лучшего отряда получили отряды "Время Первых" и "Бриллианты РДШ".

MMydGrm44tQ.jpg

За активную гражданскую позицию и личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения Н.Михальченкова вручила благодарность от председателя Российского движения школьников, Героя России Сергея Рязанского за содействие развитию РДШ в регионе заместителю руководителя военно-патриотического клуба "Пересвет" из Ухты Максиму Хлобыстову и директору Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Александру Просужих.

Вожатые, работавшие на слете РДШ впервые, а таких оказалось четверо, официально были приняты в состав отряда "Вожатый РДШ". В связи с этим они прошли несложное испытание, произнесли клятву и получили Вожатский галстук РДШ.

  Ключевые слова: слет, РДШ