Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Объячево ошарашены весенней переправой через Лузу

Жители Объячево ошарашены весенней переправой через Лузу
Жители Объячево ошарашены весенней переправой через Лузу
logo

В редакцию "Комиинформа" обратились жители Прилузского района, весьма удивленные новой весенней переправой через Лузу.

"Вот такую переправу предложила администрация села Объячево через реку Луза возле деревни Калининская. На фото - мост с поднятыми аппарелями", - пояснили они.

Аппарели на наплавном мосту через реку подняли в связи с наступающим половодьем на прошлой неделе. На месте работают сотрудники Прилузского аварийно-спасательного отряда. Они также помогают перевозить людей на лодке.

Однако вопросы у сельчан возникли к мосткам, идущим наверх на основной мост. Мост соединяет райцентр и несколько небольших деревень. В основном, здесь живут пожилые люди. Кроме того, дети из Объячево посещают детсад в Калининской на другой стороне реки. 

"Подняться без помощи спасателей невозможно. Некоторым невозможно вообще, - рассказали "Комиинформу" жители муниципалитета. - В прошлом году мост отодвинули и сделали такие же мостки над водой, как эти лестницы. Ни перил, ни страховки. Чтобы попасть на мост, надо было хорошенько изогнуться. Но в этом году "переплюнули" всех".

Пока жители района пишут о переправе в пабликах в соцсети и там же благодарят Прилузскую аварийно-спасательную службу за слаженную работу, за то, что при переходе через мост специалисты "руку подают".

Тем не менее, люди обращаются к местным властям с просьбой пояснить - почему переправа организована таким образам и как перебираться по ней детям и пожилым гражданам района. 

  Ключевые слова: весна, реки, прилузье