Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми инспекторы и кинологи вышли на "ловлю" пьяных автомобилистов

В столице Коми инспекторы и кинологи вышли на "ловлю" пьяных автомобилистов
В столице Коми инспекторы и кинологи вышли на "ловлю" пьяных автомобилистов
logo
В столице Коми инспекторы и кинологи вышли на "ловлю" пьяных автомобилистов
Фото ГИБДД

В вечернее время в местечке Лесозавод Сыктывкара сотрудники Госавтоинспекции, кинологи и общественники проверили водителей во время массовых проверок, проводимых в рамках профилактического мероприятия "Нетрезвый водитель".

Как сообщает ГИБДД Сыктывкара, полицейские проверили более сотни сыктывкарских водителей и их транспортные средства, было выявлено 13 нарушений ПДД РФ. Организованные автоэкипажи ДПС ГИБДД по Сыктывкару расположись сразу на двух улицах Лесозавода для проверки транспорта.

Традиционно инспекторы останавливали проезжающие автомобили, для проверки документов, предусмотренных ПДД РФ и оценки состояния каждого водителя, а также осмотра транспорта. Поддержку дорожным полицейским оказала кинологическая служба. Служебные собаки проверяли подозрительный автотранспорт и работали по двум направлениям – обнаружение взрывчатых и наркотических веществ.

Спустя час с начала рейдового мероприятия автоинспекторы остановили автомашину ВАЗ-2106, которой управляла девушка 1989 года рождения. Ночную поездку автоледи осуществляла на автомашине родственника, при этом она ранее была лишена права управления, т.к. в декабре прошлого года управляла авто в состоянии опьянения.

Девушка на момент остановки была трезва, что показало проведенное медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере. Теперь ей грозит штраф в размере 30000 рублей или обязательные работы в размере от 100 до 200 часов, административный арест не предусмотрен, т.к. она имеет двоих несовершеннолетних детей.

Спустя пол часа автоинспекторы остановили автомашину Тойота, которой управлял молодой человек 1977 года рождения. При общении с водителем инспекторы выявили визуальные признаки алкогольного опьянения.

Водитель прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в салоне патрульного автомобиля. По результатам проверки содержание спирта в выдыхаемом воздухе нарушителя составило 0,118 мг/л, что немного ниже допустимой нормы- 0,160мг/л. Автоинспекторы объяснили, что даже небольшая доза алкоголя снижает концентрацию внимания и реакцию водителя, и подобная поездка "под градусом" в следующий раз может оказаться для него плачевной.

Совместно со стражами порядка в рейде приняли участие представители Общественного совета МВД по Республике Коми, которые общались с водителями, интересовались их мнением о деятельности инспекторов ДПС, корректно ли они общаются с водителями во время службы.

Из рук общественников водители получили информационные листовки и карманные календари с информацией о предоставляемых Госавтоинспекцией госуслуг в электронном виде, а также рассказали о преимуществах единого портала www.gosuslugi.ru.

Общественники дополнительно информировали сыктывкарцев о новом режиме работы экзаменационного отделения Госавтоинспекции Сыктывкара. Теперь регистрационные действия с автомобилем можно будет произвести во вторник, среду и субботу только тем автовладельцам, которые подали заявку в электронном виде через портал Госуслуги. Непосредственно в ГИБДД на сегодняшний день можно зарегистрироваться на ЕПГУ и подтвердить учетную запись.

Многие водители удивлялись присутствию служебных собак при работе инспекторов ДПС, но с интересом наблюдали, как работают четвероногие полицейские. Такая практика очень полезна т.к. то, что не увидит инспектор, то почувствует чуткий нюх овчарки, будь это взрывчатое вещество, либо кпакетик с наркотическим веществом.

Для собак это отработка навыков в реальных условиях и такая же служба наравне с людьми. За время проведения массовых проверок автоинспекторы проверили более 100 водителей транспортных средств и выявили 13 нарушений ПДД РФ, среди них управление транспортным средством без документов на право управления, без страхового полиса ОСАГО, наличие различных неисправностей при которых эксплуатация ТС запрещена, и с нечитаемыми государственными регистрационными знаками.

По статистике Госавтоинспекции, количество нетрезвых водителей с начала года уже "перевалило" за 300 человек. За выходные автоинспекторы выявили более 400 правонарушений, задержано 7 водителей в состоянии опьянения.

Работа автоинспекторов по выявлению нетрезвых водителей и пресечение грубых правонарушений на дорогах столицы Коми продолжится. 

  Ключевые слова: ГИБДД, дороги, ДТП, транспорт