Новости Республики Коми | Комиинформ

Учителем года в Коми стал сыктывкарский физкультурник-демократ

Учителем года в Коми стал сыктывкарский физкультурник-демократ
Учителем года в Коми стал сыктывкарский физкультурник-демократ
logo
Учителем года в Коми стал сыктывкарский физкультурник-демократ
Фото: Якова Шлегеля

В гимназии искусств имени Ю.Спиридонова назвали имена лучших педагогов Коми. В Сыктывкаре прошло торжественное закрытие 27-го конкурса "Учитель года-2018".

Самый волнительный и торжественный день открыли патриотическим лазерным шоу и брутальной рок-музыкой. Все это оказалось под стать победителю конкурса, который обошел 17 конкурентов

IMG_1459.jpg

Лучшим педагогом региона признали учителя физкультуры сыктывкарской школы № 12 Андрея Емельянова, которому вручили диплом первой степени и сертификат на получение премии главы Коми на сумму в 50 тыс. рублей, а также денежные призы от спонсоров. 

IMG_1709.jpg

Педагогическое кредо А.Емельянова - выполнять работу сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня. Он очень любит атмосферу школы, в которую ему хочется возвращаться снова и снова. Профессиональные и личностные ценности для конкурсанта состоят в том, чтобы не повторяться, иметь свой почерк, смело уходить от шаблонов. А.Емельянов предпочитает демократический стиль преподавания, так как открытость и доброжелательность, на его взгляд, способствуют эффективному обучению.

IMG_1521.jpg

В конкурсе А.Емельянов участвовал под девизом: "у меня есть я, мы как-нибудь справимся".  

В своем ответном слове победитель сказал, что он очень рад, но победа для него стала полной неожиданностью: "В первую очередь хочется сказать спасибо тем, кто оказал мне доверие. Я надеюсь, что ваше доверие оправдал. Спасибо больше моей школе".

IMG_1754.jpg

Победитель выразил отдельную благодарность своим методистам за те бессонные ночи, которые они провели вместе. Зал с восторгом воспринял чувство юмора учителя физкультуры.

А.Емельянов, в свою очередь, отметил, что организация конкурса - на высоком уровне, а организаторы подкупили своим теплым отношением к участникам.

IMG_1459.jpg

IMG_1465.jpg

Заместитель председателя правительства Коми, министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова в своем приветственном слове подчеркнула, что сегодня в зале собрались лидеры, которые отвечают за наше будущее. Эти люди дают лучшее детям и не боятся показать свой талант тысячам коллег.

IMG_1498.jpg

IMG_1516.jpg

IMG_1545.jpg

IMG_1550.jpg

IMG_1579.jpg

IMG_1624.jpg

IMG_1616.jpg

Н.Михальченкова вручила диплом третьей степени и сертификат на получение премии главы Коми на сумму в 30 тыс. руб. учителю английского языка гимназии иностранных языков Ухты Татьяне Петришиной. Победительница имеет талант в режиссировании музыкальных и театральных номеров и не только. Любит фигурное катание, плавание и кулинарию. Работа с детьми - это постоянны стимул к совершенствованию, считает конкурсантка. Профессиональные и личностные ценности: знание психологии ребенка, эрудиция и творчество.

IMG_1662.jpg

IMG_1597.jpg

Второе место в профессиональном конкурсе заняла учитель начальных классов школы № 9 г. Печоры Лидия Прокопьева. педагог считает, что школа - это удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий. Где каждый миг - это поиск чего-то нового. Здесь нет времени скучать и ссориться. Здесь каждый ученик - это строитель будущего, а значит все жители этой страны - в ответе за будущее. Любит водить машину и делать поделки своими руками. 

IMG_1674.jpg

IMG_1850.jpg

Специально для Л.Прокопьевой заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева провела на сцене тест, который подтвердил высокий уровень подготовки победительницы. Депутат спросила кто был первым учителем и кто был первым классным руководителем.

IMG_1465.jpg

"Можете ли вы, уважаемые гости, вспомнить? Как здорово, когда мы помним наших первых учителей! Я тоже помню и часто вспоминаю. Хорошо было бы, если бы наши ребята также следили за историей своих учителей, проследили историю педагогики Коми, узнали, кого же они воспитали. От лица Госсовета Коми я хочу поблагодарить вас за то, что вы даете нашим детям", - сказала она.

IMG_1597.jpg

Участникам конкурса вручили дипломы, а также множество призов, среди которых оказалась поездка на море, оборудование для "умного" дома, книги, фотографии.

Торжественный день украсил концерт молодежных и творческих коллективов города. 

IMG_1850.jpg

IMG_1783.jpg