Новости Республики Коми | Комиинформ

Минфин Коми раскрыл планы по сокращению госдолга региона

Минфин Коми раскрыл планы по сокращению госдолга региона
Минфин Коми раскрыл планы по сокращению госдолга региона
logo

Республика Коми к началу следующего года планирует обеспечить госдолг в объёме, не превышающем 68 процентов суммы доходов бюджета региона.

Министр финансов Галина Рубцова сегодня на расширенной коллегии Минфина, Минэкономики и Минимущества подвела итоги деятельности возглавляемого ею ведомства за минувший год и обозначила задачи на ближайшие годы.

Одна из основных касается укрепления платёжеспособности республики, устранения рисков неисполнения финансовых обязательств и поддержания сбалансированности бюджета региона.

В частности, для обеспечения соответствия его параметров ограничениям, установленным в соглашениях о реструктуризации задолженности Коми по бюджетным кредитам, предоставленным из казны РФ в прошлом году, к началу 2019 года доля объема госдолга региона не должна превышать 68 процентов суммы доходов республиканского бюджета (без учета безвозмездных поступлений за 2018 год).

Для оздоровления финансовой системы в Коми продолжится замещение дорогостоящих кредитов соответствующих организаций на бюджетные из управления федерального казначейства по Коми на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов РФ (со ставкой 0,1 процента годовых).

В планах - государственные заимствования в виде привлечения кредитов на 4,3 миллиарда рублей.

  Ключевые слова: госдолг