Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми летним отдыхом охватят более 56 тысяч детей

В Коми летним отдыхом охватят более 56 тысяч детей
В Коми летним отдыхом охватят более 56 тысяч детей
logo
В Коми летним отдыхом охватят более 56 тысяч детей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми в текущем году летним отдыхом будет охвачено более 56 тысяч детей республики. Об этом на совещании с участием муниципалитетов сообщил заместитель министра науки, образования и молодежной политики Коми Максим Ганов.

Видеоселекторное совещание по вопросам организации летней оздоровительной компании провела заместитель председателя правительства Коми – министр науки, образования и молодежной политики Наталья Михальченкова.

По словам М. Ганова, на 1 апреля оздоровлением и отдыхом уже охвачено 6 199 детей, в том числе 1 342 ребенка, находящих в трудной жизненной ситуации.

В текущем году  оздоровление будет организовано на базах, расположенных на Черноморском и Азовском побережьях ("Черноморская зорька", "Солнечный", "Энергетик", "Спутник"), в средней полосе России ("Бобровниково" и база в Кировской области) и на территории республики ("Гренада", "Мечта", "Чайка", "Олимп", "Орленок", на базе санатория "Лозым", "Надежда Республики" на базе Гимназии искусств, "Юный эколог", организованный Республиканским центром экологического образования).

Также будут организованы лагеря на базе госучреждений Коми для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, обучающихся в государственных профессиональных образовательных учреждениях.

На территории муниципалитетов будут организованы лагеря с дневным пребыванием, лагеря труда и отдыха.

"Минобразом Коми сформирован реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, планируемых к открытию в 2018 году. На 18 апреля  реестр включает в себя 461 организацию оздоровления и отдыха в Коми, в том числе 345 лагерей с дневным пребыванием, 107 лагерей труда и отдыха и 9 стационарных (загородных) лагерей", - рассказал он.

В течение года будут осуществляться выезды детей в Международный детский центр "Артек" и во всероссийские детские центры "Орленок" и "Смена". На сегодня в федеральных лагерях уже побывали 77 школьников.

Замминистра напомним, что с 25 апреля начинается заявочная кампания по подаче электронных заявлений на зачисление ребенка в детский оздоровительный лагерь посредством подсистемы "Е-услуги. Образование" ГИС "Электронное образование".

В летний период будут реализованы профильные смены по различным направленностям - технической, театральной, художественной, экологической, туристско-краеведческой, военно-патриотической, естественнонаучной, этнокультурной, спортивной. Также будут организованы смены для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-спортсменов, участников республиканских мероприятий.