Новости Республики Коми | Комиинформ

Виновнику смертельного ДТП с пассажирским автобусом в Удорском районе не удалось оспорить приговор

Виновнику смертельного ДТП с пассажирским автобусом в Удорском районе не удалось оспорить приговор
Виновнику смертельного ДТП с пассажирским автобусом в Удорском районе не удалось оспорить приговор
logo

    Сегодня, 20 апреля, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Коми оставила без изменения приговор Удорского районного суда в отношении 35-летнего жителя района - водителя грузового автомобиля "Урал", который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, а также причинение тяжкого вреда здоровью 6 лицам).

    Государственное обвинение в суде первой инстанции поддержано заместителем прокурора Удорского района.

    Напомним, 17 апреля водитель грузового автомобиля "Урал", выполняя очистку автодороги "Кослан-Усогорск" от снега, не учел особенности и техническое состояние автомобиля, а также дорожные и метеорологические условия, неправильно выбрал скорость движения и допустил выезд на встречную полосу движения. В результате произошло столкновение с рейсовым автобусом "ПАЗ".

    От полученных в результате дорожно-транспортного происшествия травм погибли водитель автобуса и пятилетняя девочка – пассажир. Кроме того шестеро пассажиров получили тяжкие травмы, еще 32 – травмы средней тяжести. Сам водитель "Урала" в аварии не пострадал.

    3.jpg

    Суд первой инстанции назначил ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. После освобождения из исправительного учреждения он на протяжении 3 лет будет лишен права управлять транспортными средствами.

    Суд второй инстанции полностью согласился с выводами Удорского районного суда о виновности осужденного, а также справедливости назначенного ему наказания и отклонил апелляционную жалобу, поданную стороной защиты.

      Ключевые слова: ДТП