Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми День Победы отметят 7 110 ветеранов Великой Отечественной войны

В Коми День Победы отметят 7 110 ветеранов Великой Отечественной войны
В Коми День Победы отметят 7 110 ветеранов Великой Отечественной войны
logo
В Коми День Победы отметят 7 110 ветеранов Великой Отечественной войны
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми численность ветеранов Великой Отечественной войны составляет 7 110 человек. Об этом на совещании по подготовке к проведению праздничных мероприятий, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Коми Светлана Суворкина.

Видеоселекторное совещание с муниципалитетами провела заместитель председателя правительства Коми – министр науки, образования и молодежной политики республики Наталья Михальченкова.

С. Суворкина доложила о подготовке к празднованию Дня Победы. По ее словам, в программе – 60 мероприятий различной направленности, включая всероссийские акции "Георгиевская ленточка", "Свеча памяти", "Бессмертный полк", "Вахта памяти". Кроме того, во всех городах и районах проходит благотворительный марафон "Мы – наследники Великой Победы", средства от сборов в котором будут направлены на оказание помощи ветеранам, приобретение необходимой бытовой техники, ремонты жилья.

В праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, будут участвовать 7 110 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 278 участников и инвалидов войны, 286 несовершеннолетних узников концлагерей, 54 жителя блокадного Ленинграда, 1 551 членов семей погибших и умерших ветеранов войны, а также 4 941 труженик тыла.

"Также в настоящее время идет формирование группы ветеранов со всей республики, которые отметят День Победы в Сыктывкаре в торжественной обстановке, - рассказала С. Суворкина. – От каждого муниципалитета в столицу Коми 8 мая прибудет по два ветерана. Делегацию встретят, поселят в одной из центральных гостиниц Сыктывкара, где будет организовано круглосуточное дежурство и социальных работников, и медицинских. Еще 50 ветеранов  из городов и районов Коми станут участниками целевого заезда в реабилитационный центр "Максаковка", который состоится с 24 апреля по 11 мая. Передвижение ветеранов будет организовано на комфортных автобусах, как и в прежние годы".

Кроме того, четвертый год подряд министерство  организует участие граждан с инвалидностью в митинге в честь Дня Победы. В этом году на митинге будут присутствовать 40 человек из этой категории.

В завершении С. Суворкина сообщила, что  3800 человек из категории тружеников тыла получат в мае в честь Дня Победы единовременную денежную выплату. Детям войны, а их в республике насчитывается  около 40 тысяч человек, выплатят по тысяче рублей.

 

  Ключевые слова: ветераны, день победы, 9 мая