Новости Республики Коми | Комиинформ

ОНФ в Коми провел мониторинг автобусных остановок в Сыктывкаре, Ухте и Сосногорске

ОНФ в Коми провел мониторинг автобусных остановок в Сыктывкаре, Ухте и Сосногорске
ОНФ в Коми провел мониторинг автобусных остановок в Сыктывкаре, Ухте и Сосногорске
logo
ОНФ в Коми провел мониторинг автобусных остановок в Сыктывкаре, Ухте и Сосногорске
Фото ОНФ

Активисты Центра Общероссийского народного фронта по мониторингу благоустройства городской среды в Коми проверили состояние общественного транспорта и остановок в двух крупнейших городах республики – Сыктывкаре и Ухте, а также в Сосногорске. Общественники зафиксировали основные транспортные проблемы, в том числе обнаружили опасную для жизни граждан остановку на улице Тентюковской в Сыктывкаре. Итоги мониторинга направлены властям для устранения недостатков.

Представители ОНФ в Коми в ходе мониторинга проверили 20 остановок в Сыктывкаре, 16 в Ухте и 11 в Сосногорске. Исследованием было охвачено более 20 городских автобусных маршрутов. В основном жители жаловались на то, что скамейки на многих остановках грязные и что остановочные павильоны плохо защищают от сильного ветра с дождем и снегом.

11.JPG

Однако общественники зафиксировали и другие недостатки. Так, представители Народного фронта обнаружили опасную ситуацию: на остановке на улице Тентюковской в районе дома №96 в Сыктывкаре пассажиры в любой момент могут оказаться под колесами автотранспорта. Вместо оборудованной площадки и тротуара здесь только проезжая часть, которую граждане, рискуя жизнью, вынуждены использовать для посадки и высадки с автобуса.

В Ухте активисты ОНФ в Коми выявили отсутствие на всех остановках расписаний движения автобусов. Во всех проверенных городах на конечных остановках нет удобств для водителей в виде общественных туалетов. В
Сыктывкаре водители также отметили неудовлетворительное состояние в зимнее время площадок для разворота автобусов на конечных остановках на площади Габова и улице 65 лет Победы. Также они предлагают установить в районе данных площадок запрет на парковку автомобилей, мешающих беспрепятственному развороту общественного транспорта.

Активисты ОНФ в Коми зафиксировали и коллективные жалобы: в Сыктывкаре на остановках "СТО" по Сысольскому шоссе и на улице Лыткина в районе городской библиотеки-филиала №7, где большие пассажиропотоки, нет павильонов и скамеек.

Syktyvkar_Tentyukovskaya-96-1.JPG

В мониторинге Народного фронта отражены предложения граждан. Особенно много их поступило в Ухте: жители просят продлить автобусные маршруты от конечной остановки на проспекте Зерюнова до улицы Тиманской, где
находятся два детских сада и спортивный универсальный комплекс. Много предложений от жителей всех проверенных городов поступило об увеличении времени работы автобусных маршрутов – на многих из них, по мнению граждан, вечером рано заканчивается обслуживание. Немало предложений поступило о том, чтобы автотранспортные предприятия не снижали частоту рейсов в выходные дни.

11.JPG

"Итоги мониторинга активисты ОНФ в Коми направят в министерство инвестиций, промышленности и транспорта республики и муниципальным властям Сыктывкара, Ухты и Сосногорска, в том числе предложения граждан.
Особо акцентируем внимание на ситуацию с остановкой на улице Тентюковской в региональном центре. Хотелось бы отметить и положительный момент – на начало мониторинга на остановке у дома №16 по улице Малышева
в Сыктывкаре
у автопавильона не было крыши. Однако за короткое время крыша была смонтирована. Надеемся на аналогичные положительные изменения и устранение выявленных общественниками недостатков", –
прокомментировала координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Коми Валентина Анфилатова.

IMG_7462_600x400.JPG

  Ключевые слова: онф