Новости Республики Коми | Комиинформ

Проблемы Усть-Вымского и Удорского районов не остались без внимания главы Коми

Проблемы Усть-Вымского и Удорского районов не остались без внимания главы Коми
Проблемы Усть-Вымского и Удорского районов не остались без внимания главы Коми
logo
Проблемы Усть-Вымского и Удорского районов не остались без внимания главы Коми
Фото Якова Шлегеля

В ежегодном докладе главы Коми Сергея Гапликова, зачитанном сегодня перед правительством, без внимания не остался ни один муниципалитет республики. Жизненно важные проекты и развитие современной инфраструктуры стоят на особом контроле у правительства региона.

В беседе с "Комиинформом" руководитель администрации Усть-Вымского района Василий Лютоев рассказал об открытом в прошлом году бассейне и возведении водохранилища в Микуне.

lyutoev.jpg

"Прежде всего, в докладе хотелось бы отметить два основных момента. Первый - это строительство бассейна в Микуне. Такие проекты показывают удачный пример государственного и частного партнёрства. Благодаря общим усилиям, район получил целый спортивный сектор, который сейчас успешно осваивается жителями и гостями", - рассказал Лютоев.

Особое внимание, по словам районного руководителя, заслуживает проблема водоснабжения города Микунь, которая активно стала решаться в 2017 году.

"Район начал решать нашу "проблему №1", и уже в этом году должно быть завершено строительство водохранилища, на которое выделено более 240 млн рублей. Также до конца этого года в Микуне планируется установить водоочистной мембранный модуль, на который выделено порядка 60 млн рублей", - подчеркнул он.

Василий Лютоев добавил, что в докладе главы было приятно слышать об Усть-Вымском районе, что, по его мнению, - показатель активного участия в жизни региона.

Руководитель администрации Удорского района Николай Жилин в беседе с "Комиинформом" рассказал о проведении оптоволоконной линии связи из Усогорска в с.Большая Пысса.

DSC_9346.jpg

"Проведение оптоволоконной линии — это долгожданный проект для Удорского района, который мы ждали порядка пяти лет. В этом году проект начал реализовываться, работы ведутся на 80 километрах линии, - рассказал Жилин. - Проект очень сложный, поэтому люди с надеждой очень ждут появления высокоскоростного интернета. Особо отмечу, что сеть ждут медицинские учреждения".

Также в этом году на Удоре будет возведено девять мостов, на что из республиканского бюджета выделено 88 млн рублей. В продолжение транспортной темы Николай Жилин отметил, что железнодорожное сообщение работает регулярно.