Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут посвятить ночь чтению, услышать оперную интерпретацию сказок Гофмана и поддержать баскетбольную "Нику" в полуфинале Суперлиги-1.

Культура

Библионочь в Нацбиблиотеке (0+)

DSC_1507.jpg

Культурный уик-энд начнется в пятницу. 20 апреля в Национальной библиотеке Республики Коми состоится всероссийский фестиваль чтения "Библионочь". В этот день библиотека работает до 23 часов и старается удивить своих читателей необычными форматами. К примеру, в этом году Библионочь откроет техно-сет от сыктывкарских ди-джеев, а закроет – светодиодное шоу.

Также в программе анимационная программа с озорной Машей без медведя, игры, мастер-классы, квизы, семейная игра-путешествие, чемпионат по чтению вслух, мастер-класс по робототехнике, литературная мафия, чтение коми эпоса, краеведческая мастерская, игровая площадка, путешествие по любимым страницам вместе Еленой Габовой и Петром Столповским, шоу "Магия песка".

Для любителей эффектных селфи запланировано сразу несколько фотозон. На одной из них будет воссоздан железный трон из сериала "Игры престолов", на другом – дерево из коми эпоса Ас пу. Кроме этого, библиотекари покажут, как с помощью бутафории превратиться в того или иного сказочного героя.

Гофман в Театре оперы и балета (12+)

Skazki_Gofmana_gorizontalnaya.jpg

22 апреля в 18 часов впервые в Сыктывкаре все ценители оперного искусства и поклонники музыки "короля оперетт" Жака Оффенбаха смогут насладиться премьерой его единственной оперы "Сказки Гофмана". Огромную работу провела слаженная команда постановочной группы спектакля: дирижёр-постановщик Азат Максутов, режиссёр-постановщик Илья Можайский, сценограф Юрий Самодуров, художник по костюмам Наталия Кравченко, хормейстер-постановщик Наталья Масанова, хореограф-постановщик Наталья Терентьева, художник по свету Нелли Сватова.

Постановка оперы "Сказки Гофмана" - новая ступень в развитии театра, новое испытание для артистов. Спектакль изобилует непростыми оперными партиями, ариями и дуэтами, знакомыми многим по концертным исполнениям, драматически сложными образами. В основе сюжета три совершенно разные любовные истории, закончившиеся трагически для самого Гофмана. Фантастические видения гениального поэта, ищущего любовь в сложном и противоречивом мире, невозможность обрести душевную гармонию, переживания главного героя.

"Зверь" в Драмтеатре (12+)

tumblr_p6q25q2LZi1upzyrzo10_1280-730x410.jpg

20 апреля в 18:30 и 21 апреля в 18 часов в театре им. В. Савина в рамках направления "Театр юного зрителя" состоится премьера спектакля по пьесе советских драматургов М. Гиндина и В. Синакевича "Зверь". Режиссер спектакля — актер театра Денис Рассыхаев – определил жанр постановки как антиутопию.

По сюжету пьесы, после страшной техногенной катастрофы на земле почти не осталось людей, а метаморфозы, произошедшие с выжившими, оказались настолько сильны, что отличить человека от зверя (и наоборот) почти невозможно.

Мальчик в Нацтеатре (12+)

387402d2e570e358fcf620da27be269340ce3ad0.jpg

21 апреля в 18 часов Национальный музыкально-драматический театр Коми представит этно-мюзикл "Эжва Перымса Зонка" ("Мальчик из Перми Вычегодской"). Часть первая. Спектакль поставлен по повести коми писателя Владимира Тимина.

Зрителю предстоит перенестись в XV век, когда Московское княжество захватывало территории Великой Перми; увидеть самобытность коми культуры и самого народа, характер и своеобразие того времени. Все события, которые будут происходить, мы увидим через пятнадцатилетнего мальчика Тикэ, главного героя спектакля. На его долю выпадет очень много приключений и ему предстоит совершить долгий путь, чтобы вернуться в родные для себя места, в родной город Усть-Вымь.

Эскимо в Нацмузее (0+)

EHegvvHVI8Y.jpg

Национальный музей Коми приглашает 21 апреля на мастер-классы Надежды Шелест "Открытка Эскимо" на выставке "Куклы Тильда" для детей с 11 лет (дети помладше могут прийти с родителями) и взрослых.

Тильда-эскимо – это не только приятное украшение кухонного шкафчика или обеденного стола, но также замечательный оригинальный подарок рукодельнице - текстильное мороженое может быть использовано в качестве игольницы, а эскимо в технике скрапбукинг станет эксклюзивной открыткой для любого праздника. В 11.00 и 13.00 – мастер-класс "Открытка Эскимо" в технике скрапбукинг. В 15.00 – мастер-класс "Шитое эскимо - Тильда".

"Непридуманные сюжеты" в Нацгалерее (0+)

grav.jpg

Национальная галерея Коми представляет выставку произведений Ирины Воробьевой из фонда графики "Непридуманные сюжеты". В концепции выставки, как и в сюжетах произведений, заложено стремление рассказать зрителю об исторических событиях, единстве человека и природы, духовной красоте и ценности семьи.

Находясь в поиске своего индивидуального стиля, художник в 1969 году обращается к технике гравюры на картоне. Первые опыты показали широкие возможности этой техники. Гравюра на картоне позволила ей добиться богатой фактуры, цветовой насыщенности, а также воплотить замыслы, отвечающие ее лирическому дарованию. Большая часть произведений, представленных на выставке, выполнена именно в этой уникальной технике: цветной гравюре на картоне.

Паводок в "Югоре" (12+)

1_big.jpg

20 апреля в 18:00 в Зефирном зале Центра культурных инициатив "Югор" откроется выставка "На пике паводка" фотографа Сергея Паршукова. Весной десятки населенных пунктов Республики Коми страдают от паводка. Уровень воды зачастую превышает допустимое значение, в некоторых районах вводится режим чрезвычайной ситуации. Ежегодно местные жители становятся заложниками водной стихии.

Экспозиция выставки – более двух десятков документальных фотографий периода паводка в Усть-Цилемском районе Республики Коми (2017 г.). пгт. Трехозерка и местечке Заречье городского округа Сыктывкара (2016 г.). В кадрах запечатлены условия жизни в чрезвычайной ситуации, глубина последствий "большой воды", мощь и неукротимость стихии.

Спорт

Баскетбол

protiv-omska.jpg

21 апреля в КСЦ "Ренова" состоится второй полуфинальный матч женской баскетбольной Суперлиги-1. Сыктывкарская "Ника" примет "Нефтяник". Начало матча в 18:30.

В первом матче в Омске сыктывкарки уступили хозяйкам паркета со счетом 79:85. В столице Коми нужна победа, чтобы сравнять счет в серии до двух побед и рассчитывать на финал.

Новинки кинопроката

"Тренер" (12+)

23831256fa1cd72fc4ba1dd154a0b1fa.jpg

Спортивная драма. Режиссер: Данила Козловский. В ролях: Данила Козловский, Владимир Ильин, Андрей Смоляков, Ольга Зуева, Ирина Горбачева, Дмитрий Сычев.

Футболист национальной сборной Юрий Столешников в ответственный момент не забивает пенальти. После досадной ошибки Столешников покидает сборную, завершает карьеру и становится тренером маленькой провинциальной команды. Именно с этим клубом Столешникову предстоит совершить чудо и вновь поверить в себя.

"Леонардо: Миссия Мона Лиза" (6+)

d98707046b914b7bc6bd85c175755276.jpg

Мультфильм.

Леонардо живёт спокойной и мирной жизнью, посвятив себя своим изобретениям. Его друг Лоренцо во всём помогает главному герою и поддерживает во всех начинаниях, а вот прекрасная Джоконда насмехается над странными идеями Леонардо. Однажды в их город забредает рассказчик, который упоминает о потерянном сокровище, которое ещё никому не удавалось найти. Герои решают, что возможно им повезёт и отправляются в удивительное путешествие.

  Ключевые слова: музей, спорт, театр, кино, куда сходить