Новости Республики Коми | Комиинформ

За два последних года в Коми отремонтировали в пять раз больше автодорог, чем в 2015 году

За два последних года в Коми отремонтировали в пять раз больше автодорог, чем в 2015 году
За два последних года в Коми отремонтировали в пять раз больше автодорог, чем в 2015 году
logo
За два последних года в Коми отремонтировали в пять раз больше автодорог, чем в 2015 году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Стратегически важным остаётся вопрос состояния транспортной инфраструктуры. Об этом заявил в ходе ежегодного доклада парламенту региона глава Сергей Гапликов.

"За два последних года мы отремонтировали в пять раз больше автодорог, чем в 2015 году.  Привлекли почти 900 млн рублей из внебюджетных источников. А за последующие три года планируем построить и капитально отремонтировать ещё более 107 км автомобильных дорог", - отметил он.

В Коми впервые в России использован новый механизм концессии при строительстве дороги Сыктывкар – Нарьян-Мар, проезд по которой осуществляется бесплатно. В рамках реализации проекта удалось на год раньше запланированного срока открыть участок Малая Пера – Ираёль. В этом году будет завершено строительство второго участка Ираёль – Каджером.

Правительство республики продолжает работу с соответствующими федеральными ведомствами по передаче в федеральную собственность следующих дорог: Сыктывкар – Нарья-Мар, Куратово – Широкий Прилук и Сыктывкар – Кудымкар. "Предварительные договорённости имеются. Правительству республики необходимо активизировать работу по постановке этих объектов на кадастровый учет.  Это позволит нам в дальнейшем высвободить средства на ремонт, реконструкцию и новое строительство других региональных и муниципальных дорог", - наметил планы глава Коми. 

В поддержку ускоренного развития инфраструктуры Президентом России поставлена задача по внедрению механизма инфраструктурной ипотеки с привлечением частных инвестиций.  Правительство республики в текущем году должно активнее внедрять механизмы государственно-частного партнерства, в том числе в строительство объектов социальной инфраструктуры.

Хорошие дороги – неотъемлемое условие обеспечения качества пассажирских перевозок, но подвижной парк региона долгие годы оставлял желать лучшего. Впервые за последние 25 лет произошло существенное обновление парка пассажирских автобусов. Только за последние два года приобретено 158 автобусов. "Благодаря договорённостям правительства республики с Федеральной пассажирской компанией обновлено 99 пассажирских вагонов поездов дальнего следования. Запущен новый пригородный  железнодорожный маршрут Микунь – Кослан", - отметил С.Гапликов.

Особое внимание уделяется и модернизации инфраструктуры обслуживания пассажиров. При поддержке РЖД в этом году начнётся ремонт здания вокзала и платформ на станции Сыктывкар, а в Сосногорске приступят к строительству нового железнодорожного вокзала. 

Среди положительных достижений, по словам главы, следует отметить и рост объемов авиаперевозок пассажиров. Сегодня жители республики летают из Сыктывкара не только в Москву и Санкт-Петербург, но и в Котлас, Нарьян-Мар, Архангельск, Пермь, Тюмень, Уфу. И мы не намерены на этом останавливаться. В ближайших планах расширение географии авиаперевозок и модернизация аэродромной и аэровокзальной инфраструктуры.

  Ключевые слова: дороги, транспорт