Новости Республики Коми | Комиинформ

К 2020 году в Коми будет построено 8 новых школ

К 2020 году в Коми будет построено 8 новых школ
К 2020 году в Коми будет построено 8 новых школ
logo
К 2020 году в Коми будет построено 8 новых школ
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В сфере образования в 2017 году Коми вошла во все приоритетные проекты с федеральным финансированием. Об этом в ходе ежегодного доклада напомнил депутатам Госсовета РК глава Сергей Гапликов.

Ключевая задача в сфере образования, которая стоит сегодня перед правительством - уход от второй смены и поэтапное введение новых ученических мест.

К 2020 году в Коми планируют построить 8 новых школ: в Сыктывдинском, Усть-Куломском, Троицко-Печорском, Сысольском и Вуктыльском районах и городе Сыктывкаре. Если в предыдущие 5 лет было введено чуть более тысячи ученических мест, то только за 2017 год - 875.   

Глава напомнил о персональной ответственности членов правительства республики за сдачу в эксплуатацию двух школ Сыктывкара – в Орбите и Красном Затоне – в этом году. "А это – ещё полторы тысячи современных ученических мест до конца этого года", - подчеркнул он.

"В течение 2017 года мы закончили полное обследование сельских школ. Нерешаемые десятилетиями проблемы удручающего состояния материально-технической базы некоторых из них обязывают нас принимать оперативные меры по выводу ветхих сельских школ из эксплуатации. В связи с чем правительству республики и Министерству образования при поддержке депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации необходимо активизировать работу с соответствующими федеральными ведомствами по изысканию дополнительных средств на эти цели", - предупредил глава.

В Коми, по словам С.Гапликова, сохранена уникальная для России практика - бесплатное питание в школах для всех учащихся начальных классов. За эту инициативу глава поблагодарил депутата Госдумы РФ от Коми Ольгу Савастьянову.

Речь в докладе шла и о необходимости искать новые эффективные механизмы ранней профориентации, и о развитии инфраструктуры дополнительного образования. "В прошлом году мы одни из первых в России создали Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта и науки. Открыли первый детский технопарк "Кванториум". Сегодня необходимо идти дальше и обеспечить доступность к такой инфраструктуре детей из сельских районов", - отметил С.Гапликов и напомнил, что задача наставников - в формировании в молодёжной среде духа созидания, ценности семьи, труда, творчества, милосердия, доброты, любви к Отечеству.

  Ключевые слова: образование, строительство