Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре возродят Спортивную школу олимпийского резерва по хоккею с мячом

В Сыктывкаре возродят Спортивную школу олимпийского резерва по хоккею с мячом
В Сыктывкаре возродят Спортивную школу олимпийского резерва по хоккею с мячом
logo
В Сыктывкаре возродят Спортивную школу олимпийского резерва по хоккею с мячом
фото из архива ИА "Комиинформ"

Республика должна и дальше развивать базовые виды спорта – лыжные гонки и хоккей с мячом.

Об этом заявил глава Коми в ходе ежегодного доклада перед Госсоветом республики. 

Успешное проведение в прошлом году Первенства мира по хоккею с мячом среди юниоров дало республике высочайшее право в 2021 году, в год столетнего юбилея, провести Чемпионат мира по хоккею с мячом.

"Для нас это большая честь и ответственность. Готовясь к такому масштабному событию, республика обязана построить современный крытый ледовый дворец на 5 000 зрителей с последующим его использованием в качестве многофункционального спортивно-досугового центра", - отметил глава Коми. 

Русский хоккей развивается, и в этом есть большая заслуга сыктывкарского "Строителя". Поэтому правительством республики принято решение возродить в 2018 году в Сыктывкаре Спортивную школу олимпийского резерва по хоккею с мячом.

Говоря о развитии спорта, глава Коми также напомнил, при поддержке ПАО "Газпром" открыт плавательный бассейн в Миикуне. Следующим этапом станет строительство универсального спортивного зала. В этом году откроет свои двери физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Сосногорске.  Начнётся строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса на базе "Динамо" в Сыктывкаре.

Всё большей популярностью пользуются массовые мероприятия и возрождённый комплекс ГТО. Сегодня каждый третий житель республики регулярно посещает секции и спортзалы. "Радует, что сами жители берут на себя инициативу. Так, в рамках народного бюджета построено 14 спортплощадок. Многие выдающиеся спортсмены республики начали свой путь к победам и рекордам именно с дворо́вых площадок, с районных детско-юношеских школ и спортивных клубов. Поэтому наша задача – максимально приблизить места для занятий спортом к месту проживания людей. Жители республики должны пользоваться в своих дворах универсальными игровыми площадками с уличными тренажёрами и турниками и при этом, конечно, иметь места организованной парковки. А это уже вопросы комплексного обустройства общественных пространств", - заключил С.Гапликов. 

  Ключевые слова: спорт