Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми посоветовал чиновникам забыть о собственных страхах и личных интересах

Глава Коми посоветовал чиновникам забыть о собственных страхах и личных интересах
Глава Коми посоветовал чиновникам забыть о собственных страхах и личных интересах
logo
Глава Коми посоветовал чиновникам забыть о собственных страхах и личных интересах
Фото Якова Шлегеля

Забыть о собственных страхах посетовал чиновникам глава Коми Сергей Гапликов. Об этом он заявил в ходе ежегодного доклада Госсовету Коми. 

"Сегодня мы подводим итоги работы Правительства Республики Коми за 2017 год. Республика Коми – часть единого живого организма России. Мы двигаемся вперёд вместе с нашей страной, создаём в регионе обстановку, в которой люди способны реализовать свои мечты, амбиции, творческий потенциал и просто жить комфортно и счастливо. Мы прикладываем усилия, чтобы быть эффективными для развития нашей республики, несмотря на то, что ещё не каждый на своём участке ответственности добивается результата, а подчас занимается имитацией деятельности. Это, прежде всего, касается государственных и муниципальных служащих, а также представителей депутатского корпуса. Да, нужно признаться, что не всегда у нас получается достигать отдельных показателей, но мы работаем над каждой задачей, имеющей хоть малейшее значение для нашей республики", - заявил С.Гапликов и позволил себе некоторые суждения.

IMG_0488.jpg

"Страх, а я другой причины не вижу, которым поражены некоторые наши коллеги в различных государственных, муниципальных и представительных органах власти в республике, – это не холодный пот и паника или опасение за свою жизнь, вынуждающее спасаться бегством. Это более глубинные процессы в их подсознании, действующие парализующе на их волю и не позволяющие взять на себя ответственность за конечный результат. Поэтому они не хотят вылезать из уютной "скорлупы", не желают расставаться с так называемой зоной комфорта, с которой они за долгие годы практически срослись и, в прямом смысле, отгородились от внешнего мира. Они сами не хотят приложить усилия, чтобы победить в себе эту пагубную черту: "Моя хата с краю" или "Я в домике – меня не волнует".  И как вы мне, как главе республики, прикажете на них реагировать? Если с их стороны нет даже намека на стремление переломить ситуацию. Когда нет движения навстречу и отсутствуют даже попытки меняться и менять сложившуюся ситуацию вокруг себя. Но самое негативное в этом – это то, что  они не дают нам развиваться и двигаться вперед", - заявил глава региона. 

IMG_0512.jpg

Оглянитесь на прошедшие пятнадцать – двадцать лет, вспомните, что произошло за это время, какие вопреки ожиданиям случались передряги и катаклизмы в мире, на финансовых и товарных рынках, как менялась наша страна и наша жизнь, - заявил С.Гапликов. "О чем мы мечтали, какие строили планы, и что нам удалось сделать, чтобы осуществить задуманное. Мы удивляемся, изумляемся, бываем шокированы от того, что редко можем точно предвидеть грядущее. Никому не дано безошибочно предугадать перипети́и и повороты даже собственной судьбы. Жизнь – непредсказуемая штука. Это не хорошо и не плохо. Так устроен мир! Мы же не спорим с законом всемирного тяготения. Наша задача – управлять своей жизнью, делая выбор каждый день, даже в таких сложных обстоятельствах. Мы стремимся к жизни без трудностей? Это похвально! Но, позвольте заметить, кедры вырастают крепкими при сильных морозах, и алмазы образуются только под сильным давлением".

Чтобы быть полезными, глава Коми посоветовал забыть о собственных страхах и личных интересах, жить только мыслями и действиями на благо республики и ради благополучия наших граждан. "Пока мы все это не осознаем, нам ещё долго придется разгребать завалы. Мы все должны перевернуть своё сознание и тогда всё остальное, как цепная реакция – будет в позитиве", - отметил он.