Новости Республики Коми | Комиинформ

На заседании Госсовета Коми парламентарии рассмотрят 18 вопросов

На заседании Госсовета Коми парламентарии рассмотрят 18 вопросов
На заседании Госсовета Коми парламентарии рассмотрят 18 вопросов
logo
На заседании Госсовета Коми парламентарии рассмотрят 18 вопросов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Заседание сессии Госсовета Коми началось в эти минуты в Сыктывкаре. Парламентарии республики рассмотрят сегодня 18 вопросов, в том числе один кадровый.

Среди наиболее значимых законопроектов – налоговые. Как ранее пояснял журналистам председатель Комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков, некоторые налоговые льготы будут упразднены, некоторые перейдут в законы о прибыли предприятия, налоге на имущество предприятий и транспортном налоге.

Условия предоставления льгот по транспортному налогу для инвалидов будут пересмотрены в лучшую для плательщиков сторону. Если раньше они не платили за машину мощностью до 100 лошадиных сил, то сейчас эту норму увеличили до 135 л.с. Эту цифру взяли по самой мощной и довольно распространенной легковой отечественной машине – УАЗу.

Также остается льгота по налогу на движимое имущество для малого и среднего бизнеса. Они от него освобождаются. Остальные будут платить по ставке 1,1%. По налогу на недвижимость ставка для юрлиц сократится с 2 до 1,5 процента. При этом республика будет рекомендовать муниципалитетам сделать то же самое в отношении индивидуальных предпринимателей.

По предварительным расчетам, бюджет республики недополучит примерно 140 миллионов рублей. Однако власти рассчитывают, что эта мера улучшит положение малого и среднего бизнеса.

Кроме того, парламентарии рассмотрят изменение границ между Сыктывкаром и Сыктывдинским районом, что позволит переподчинить поселок Верхний Мыртыю и административно, и территориально столице Коми. За это жители поселка ратуют не первый год.

Народным избранникам представят изменения в ряд законов – "О Фонде финансовой поддержке муниципальных районов (городских округов) в РК", "О потребительской корзине в РК", о дополнительных ограничениях при розничной продаже алкоголя и другие.