Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре начался новый сезон проекта "Народный бюджет"

В Сыктывкаре начался новый сезон проекта "Народный бюджет"
В Сыктывкаре начался новый сезон проекта "Народный бюджет"
logo
В Сыктывкаре начался новый сезон проекта "Народный бюджет"
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре началось обсуждение инициатив горожан в рамках реализации проекта "Народный бюджет".

Лучшие из них будут реализованы в следующем году при финансовой поддержке правительства Республики Коми. В апреле-мае этого года запланировано проведение 18 встреч с жителями различных районов столицы Коми для обсуждения и утверждения народных проектов - от  размещения игровых комплексов до благоустройства общественных территорий.

Две такие встречи уже состоялись накануне в пригородных посёлках Краснозатонский и Выльтыдор.

На встрече в посёлке Краснозатонский присутствовало 30 человек. Кроме того, был организован предварительный сбор подписей в поддержку народных проектов путем подомового обхода, по результатам которого своё мнение по предложенным народным проектам выразили 85 человек.

1.jpg

 В результате жители посёлка отобрали следующие проекты:

  1. "Благоустройство информационной среды в п.г.т. Краснозатонский" – проект направлен на решение проблемы размещения объявлений в поселке в специально оборудованных местах. Проект подразумевает приобретение 10 стендов, на которых информация будет размещена под стеклом и навесом. Стенды будут располагаться на десяти основных перекрёстках посёлка Краснозатонский, микрорайона "Сосновая поляна" и м.Лемью.
  2. "Озеленение и благоустройство территории по ул. Ломоносова, 48а" - проект направлен на благоустройство общественной территории у здания библиотеки пгт.Краснозатонский, котораяявляется центром поселка.
  3. "Новогодний городок на площади им. Е.В.Чепыгина" - проект направлен на обустройство общественной территории для семейного досуга и культурного отдыха детей.
  4. "Реставрация барельефа по ул. Корабельная, д.16" - проект направлен на реставрацию барельефа-символа чистоты поселка. Этот барельеф является культурным наследием конца 70-х гг. ХХ века.Автором этой работы является известный художник, Лауреат Государственной премии - Николай Павлович Бурдаков.

 В обсуждении народных проектов в Выльтыдоре приняли участие 40 человек. Для реализации предложен проект по установке детского игрового комплекса.

Все выбранные проекты направляются на рассмотрение муниципальной общественной комиссии, которая в мае этого года отберёт лучшие проекты и направит их в администрацию главы Республики Коми для дальнейшего отбора и последующего финансирования в 2019 году, сообщает пресс-служба мэрии.

 *** Проект "Народный бюджет" реализуется во исполнение Указа главы Республики Коми С. А. Гапликова № 66 от 13.05.2016г.

Проект "Народный бюджет" направлен на повышение эффективности бюджетных расходов за счёт вовлечения населения в процесс принятия решений на местном уровне и усиления общественного контроля за действиями органов местного самоуправления. В задачи проекта входит информирование жителей об объёмах финансирования на реализацию народных проектов, вынесение на оценку жителей предложений администраций муниципалитетов по перечню объектов и работ по ним, сбор предложений жителей по другим проектам и их предварительная оценка, выбор на сходах граждан наиболее важных проектов, отвечающих интересам большинства жителей населённых пунктов.

  Ключевые слова: народный бюджет