Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проходит крупное командно-штабное учение

В Коми проходит крупное командно-штабное учение
В Коми проходит крупное командно-штабное учение
logo
В Коми проходит крупное командно-штабное учение
Фото Управления противопожарной службы и гражданской защиты

С 17 по 19 апреля в Республике Коми, как и по всей стране, проходит межведомственное командно-штабное учение (КСУ) по отработке вопросов, связанных с безаварийным пропуском весеннего половодья и ликвидацией природных и лесных пожаров. Работа проводится в соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина и решением Совета Безопасности Российской Федерации.

В учениях принимают участие органы управления территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. В ходе КСУ особое внимание уделяется межведомственному взаимодействию. Силы республиканской подсистемы РСЧС отрабатывают вводные по наихудшим сценариям развития обстановки, которые могут сложиться на территории региона. Это сделано с целью проверки готовности максимального количества сил и средств.

Kompleks-n-baze-URALa.JPG

"Вчера в посёлке Краснозатонский мы отработали вопросы защиты населенных пунктов от угрозы распространения лесного пожара и нанесения ущерба объекту экономики. В это же время в Сыктывдинском районе прошло учение по другим вводным. Там есть посёлок Усть-Пожег, который ежегодно затапливает во время весеннего половодья. Такие мобилизационные мероприятия необходимы для служб, которые отвечают за безопасность, и для населения. Природные стихии проверяют нашу общую сплочённую работу", – отметил председатель Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев.

Nou-hau-2.JPG

Непосредственным руководителем учения в посёлке Краснозатонский был начальник сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона Валерий Коренев.

Он отметил, что службы прибыли к месту условного ЧС в рамках регламента и хорошо справились с поставленной задачей: "Накануне пожароопасного периода мы проводим такие учения, проверяем готовность подразделений, техники и оборудования, предназначенных для спасения людей. Сегодня работники противопожарной службы Республики Коми вместе с сотрудниками специализированной части провели боевое развертывание, в котором был задействован уникальный для республики пожарный насосно-рукавный комбинированный комплекс на базе автомобиля УРАЛ. Этот комплекс обеспечивает подачу к месту ЧС огнетушащих средств на большом удалении. Мы подключили для тушения лесного пожара специальное приспособление, которое придумали наши пожарные. Это ноу-хау для создания водяных завес при тушении пожаров большой площади. Оно успешно применяется для предотвращения распространения лесных пожаров в населенные пункты".

Nou-hau.JPG

Сегодня в Усинске состоятся практические мероприятия по ликвидации последствий условной ЧС, связанной с подтоплением ряда населённых пунктов МО ГО "Усинск". Третий день командно-штабных учений будет посвящён тренировкам по борьбе с лесными пожарами.

  Ключевые слова: учения